Статья 338. Дезертирство (УК РФ)

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 11, ст. 1495).

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 338

#67825 12.09.2023 (15:29) выплачено250 р.

Лишение гражданства при уклонении от мобилизации

Приветствую. Интересует разъяснение нововведений в конституцию касающихся возможности лишения гражданства лиц уклоняющихся от мобилизации. Гражданин родился в России в 1983 году, в 7 лет с родителями переехал за границу. Вернулся на родину спустя 30 лет, встал на воинский учёт. Распространяется ли на него нововведение касающееся возможности лишения гражданства лиц получивших гражданство не по праву рождения.