29.08

Вопрос #67766
Что такое прямое последующее устное одобрение сделки?

Автор:

Vtorodet , Город: Москва / регион Москва, 29.08.2023 13:53:46

Суть вопроса:

Что такое прямое последующее устное одобрение сделки? Касательно пункта 2 статьи 183 ГК РФ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
29.08.2023 14:13

Добрый день. Согласно разъяснения ВС РФ, -под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.

Пользователь: Vtorodet  
30.08.2023 11:35

Спасибо. Это я читал.

Наш бывший агент пытает доказать, что мы ему одобрили сделку устно задним числом. Хотя договор с ним давно просрочен.

Смысл сделки- агент действует от имени общества (использует только бренд), Все делает клиенту Сам, нам потом высылает комиссионные за то, что действовал от имени общества.

Мы о сделке узнали, когда клиент прислал нам претензию.

Связались с агентом он сказал что это недоразумение и он сам все уладит.

Мы заявили устный протест, по телефону. Договор и доверенность с ним давно просрочены.

По переписке агент прислал договор с клиентом, и другие документы чтобы мы знали о чем идет речь.

Через пару месяцев агент написал нам что мы сделку одобрили устно когда узнали. Мол в переписке или письменно не отказались от сделки. А промолчали, значит одобрили задним числом. Поэтому и решайте проблемы с клиентом сами, а он устраняется. Сослался на пункт 2 статьи 183 ГК РФ.

- Является ли эта ситуация последующим устным одобрением представляемым(нами) сделки?

- И соответственно принятием нами ответственности перед клиентом?

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.08.2023 16:28

Если доверенность была просрочена и просрочен договор, то агент не имел права действовать от вашего имени. Было бы неплохо ознакомиться с самим договором для прояснения ситуации. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.08.2023 23:39

Здравствуйте, устное одобрение лицом сделки заключается в совершении им конклюдентных действий, направленных на одобрение и согласие совершить сделку на данных правовых условиях.

Конклюде́нтные действия  (от  лат.    concludo  — заключаю, делаю вывод) — это действия лица, которые показывают его желание вступить в определённые  правоотношения  (например, совершить  сделку ), но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении (лицо не производит никаких волеизъявлений, ни устно, ни в письменной форме, а выводы о нём и его намерениях можно сделать лишь по его поступкам). Возможность заключения  сделки  методом проведения подобных (конклюдентных) действий предусматривается действующим Гражданским кодексом РФ, в частности, статьей 438    Российской Федераци и.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Vtorodet  
30.08.2023 11:36

Спасибо. Чуть выше я подробнее расписал вопрос.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.08.2023 03:33

Здравствуйте. Здесь возможно совершение действий, которые явно свидетельствуют о желании заключить эту сделку. Например, начать ее исполнение. 

Пользователь: Vtorodet  
30.08.2023 11:37

Спасибо. Чуть выше я подробнее расписал вопрос.

09.03.2024 10:45

Это означает, что если кто-то заключил сделку от вашего лица без какого-либо согласования с вашей стороны, то такая сделка по общему не будет порождать для вас какие-либо права и обязанности. Однако если после заключения подобной сделки вы даете на нее согласие, то она будет считаться заключенной  с Вами.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)