Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом (ГК РФ)

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

(Пункт 1 в ред. Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 19, ст. 2327)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении (пункт 3 введен Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 19, ст. 2327).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

Вопросы и ответы по статье 183

#67840 14.09.2023 (12:08)

Ищу юриста с опытом дел: продажа товаров или услуг по чужим реквизитам

Добрый день ищу юриста с опытом дел: продажа товаров / услуг по чужим реквизитам. Был заключен договор якобы от лица нашей компании. Только наши реквизиты банковские (телефона, сайта и других контактов нет) и печать нечеткая непонятная. Остальные данные в договоре к нам не имеют никакого отношения. Брал деньги и исполнял некий Гражданин, не наш сотрудник. У кого есть аналогичный опыт просьба написать в телегу https://t.me/A35478 или тут в личные сообщения.
#67766 29.08.2023 (13:53)

Что такое прямое последующее устное одобрение сделки?

Что такое прямое последующее устное одобрение сделки? Касательно пункта 2 статьи 183 ГК РФ.
#30026 03.09.2018 (19:41) выплачено350 р.

Имеет ли данный договор юр. силу? (Во вложении)

Доброго времени суток. Мы с супругой переезжали с квартиры на другую квартиру. Позвонив по одному из объявлений, в которых предлагаются услуги грузоперевозок, нам озвучили такие цифры: - стоимость машины 450 рублей час (минимальный заказ 2 часа). - стоимость услуг 1 грузчика 250 рублей час (работают они по двое и минимальный заказ так-же 2 часа). То есть минимальный расчет с условием того что мы вложимся в 2 часа - 2000 рублей (оператор, принимавший заявку так и сказал). Когда приехали грузчики, я был занят. А в это время один из них подсунул жене договор, который она успешно подписала. Но тут нюанс - подписала она его от моего имени и поставила свою подпись. После приезда на место, я сразу рассчитался с водителем отдельно. А уже после заноса вещей один из грузчиков сказал, что мы должны очень много. И показал что он там насчитал, попутно спрашивая: "Будем дальше считать, или этого хватит?". Сумма была - 11 500 рублей. Т.к. мы рассчитывали на совсем другую сумму, увидев нашу реакцию он стал предлагать заплатить 7 000, потом спросил сколько есть и т.д. Я позвонил владельцу ИП, номер которого был на печати, рассказал ситуацию - тот ответил мне: "Там прайс есть? Считайтесь." и положил трубку. Одно за другое - я отдал 3 500, т.к. с собой правда больше не было, грузчик дописал в договоре что я оплатил 3500 и заставил меня подписаться под этой строкой, оставил мне копию договора и они ушли. Теперь вопросы которые меня мучают: 1. Что нас ждет дальше? Ведь в этом-же договоре написано что компания имеет право взимать с заказчика 5% с суммы долга ежедневно, п. 3.1. 2. В договоре не написано что означает "Услуги грузчиков" и почему за пронос груза они взимают плату отдельно. ак и должно быть? Найм грузчиков означает что они просто присутствуют со мной рядом? 3. На сколько этот договор юридически силен, учитывая что из моих данных есть только ФИО, адрес, телефон и подписи (при чем везде разные)?
#26441 27.03.2018 (19:12)

имеет ли договор Подряда Юридическую силу?

Добрый вечер! я подрядчик составил договор подряда с заказчиком но его рядом небыло тоисть я его незнаю!! подписи ставила совсем другая женщина и оформляла договор она! +! Авансы давали наличными без фиксации могут ли они чего нибудь добиться? ито дали не всю сумму за проделанную работу! спасибо!!

Полезная информация и образцы по статье 183