27.08

Вопрос #67753
Комиссия по инвалидности

Автор:

Наталья , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 27.08.2023 21:02:07

Суть вопроса:

Здравствуйте, помогите разобраться, может ли работодатель отправить сотрудника на комиссию по инвалидности?.
Ситуация: мой отец попал в больницу с ожогами (1,2,3 ст) 10 июля. Получается лежал в больнице с 10.06 по 03.08. . Сегодня 27.08- до сих пор на больничном. Работодатель: "если через две недели ты не выходишь сам с больничного,мы отправляем на комиссию по инвалидности и далее увольнение" Правомерны ли действия работодателя?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
27.08.2023 21:12

Добрый день. В соответствии с п.33 Приказа № 925н 2020г., по решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности выдается (формируется) и продлевается при: очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе — на срок не более 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности; благоприятном клиническом и трудовом прогнозе — на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций. По истечении указанных сроков, в случае если медицинская организация после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий по решению врачебной комиссии не направляет гражданина на медико-социальную экспертизу (далее -МСЭ), и выписывает его к занятию трудовой деятельностью. Таким образом, на больничном можно находится до 10 месяцев.

28.08.2023 00:59

Здравствуйте. В данном случае работодатель не прав. Для направления на ВТЭК прошло слишком мало времени. По поводу увольнения вообще говориль рано и безосновательно. 

28.08.2023 05:01

Здравствуйте, Наталья.

Работодатель однозначно неправ и злоупотребляет своими должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

28.08.2023 05:46

Нет. Это короткий срок, чтобы решать так вопрос И в период нетрудоспособности они уволить не могут, при указываемых Вами обстоятельствах

28.08.2023 18:01

Нет, не правомерны. напомните работодателю о существовании  ст. 285 УК РФ

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
28.08.2023 20:10

Здравствуйте, требование и действия работодателя являются неправомерными. Работодатель не может уволить вашего отца пока он находится на законных основаниях в отпуске по временной нетрудоспособности. Направление для установления инвалидности при наличии показаний осуществляется лечебным медицинским учреждением.

Возможно, обратится с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию труда. По жалобе будет проведена проверка. При установлении факта нарушения к работодателю будут приняты необходимые меры.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?