08.08

Вопрос #67642
ПРОРЫВ ТРУБЫ ПОД ПОЛОМ КВАРТИРЫ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ. ПОДВАЛА НЕТ. ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ПРОИЗВОДИТСЯ ДЕМОНТАЖ И МОНТАЖ ПОЛОВ?

Автор:

Муругов Дмитрий , Город: Москва / регион Москва, 08.08.2023 13:14:15

Суть вопроса:

Добрый день.Живем на первом этаже двухэтажного кирпичного многоквартирного дома. Дом построен более 60 лет назад. Запах
канализации из подпола квартиры. За чей счет производится демонтаж и монтаж полов, чтобы устранить течь? УК требует от нас (собственников) предоставить доступ к трубам. . Прит этом УК категорически отказывается вскрывать полы за свой счёт(хотя мы были согласны частично оплатить демонтаж и договорённость вроде бы была достигнута в устной форме с директором). Кроме того, подсунули под роспись запрос "доступа к общедомовым канализационным системам (вскрыть полы) на предмет обследования утечки и уведомить за два дня ". Цитата из уведомления. Жалобы и обращения во все надзирающие инстанции ни к чему не привели, так как директор УК прикрывается теперь этой писулькой. На момент подписания данной грамоты в квартире проживала одна пожилая женщина практически в беспомощном состоянии, подписывала не читая и не понимая, что ей подсунул данный директор. На какие правовые акты я могу ссылаться, чтобы привлечь УК к исполнению своих обязательств?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
08.08.2023 14:08

УК  должно  за  свой  счет  демонтировать,а  затем  вновь  смонтировать  полы,так  как  речь  идет  об  общедомовом  имуществе,а  Вы  не  специально  "замуровали" эти  трубы,просто  технологически так,что  проходят  под  полом.

Пользователь: Муругов Дмитрий  
08.08.2023 14:21

Есть какие-то нормативные документы на этот счёт? На что нужно ссылаться?

Пользователь: Муругов Дмитрий  
08.08.2023 16:04

В УК так не считают и своим видением охотно делятся с районным упаравлением и городским отделом ЖКХ местной исполнительной власти.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
08.08.2023 19:19

В  УК  считают,как  им  выгодно,тут  все  просто,общедомовое  имущество  ремонтирует  УК  за  свой  счет,у  них  существует  статья  расходов  на  текущий  ремонт.Разворотили  пол,для  ремонта  общедомового  имущества,будьте  любезны  востановить  в  перволначальное  состояние. НЕ  ДЛЯ  ВАС ЭТО  ДЕЛаЕТСЯ,для  всего  дома.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.08.2023 14:10

Здравствуйте. В Вашей ситуации, если Вы уже обращались в различные инстанции и Вам везде отказали, то остаётся только обращение в суд с исковым заявлением. Иных вариантов решения проблемы нет. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
08.08.2023 14:22

Если в квартире на трубе нет отсекателей, значит труба обслуживает более 1 квартиры, значит ремонт пола производится за счёт УК.

Если есть, то за Ваш счёт.

Пользователь: Муругов Дмитрий  
08.08.2023 14:30

Труба общедомовая, а что там на трубе есть через доски не видно.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
08.08.2023 14:23

ВЫ не юрист и ссылаться вам на нормы прав незачем.

Обязанность обеспечить доступ к общедомовому имуществу у кас действительно есть Но ядумаю, что полы там были изначально. Т. е. это не ваша самодеятельность а такой конструктив.Следовательно можно предположит, что пол это одновременно короб для туб  и тоже общедомовое имущество.

НЕ знаю какие все инстанции  выпрошли, но это прокуратура, Роспотребнадзор, жилищная инспекция, министерство коммунального хозяйства (или как оно называется), Мэр Москвы, уполномоченный по защите прав человека, уполномоченный по защите пра детей, Гордума, Госдума, сенатор, Совет федерации. И конечно суд. С хорошим юристом. Удачи!

Пользователь: Муругов Дмитрий  
08.08.2023 14:29

Роспотребнадзор, который отфутболил обращение в жилищную инспекцию, где и без того оно уже находилось на рассмотрении.  Районная администрация, специалист которой мне заявила, что директор по закону прав, потому что это ваши и полы и вы подписали бумагу с согласием. Городская администрация развела руками и просила договариваться лично с директором, который не отвечает на мои телефонные звонки после двух недель общения и обещание всё сделать самостоятельно за небольшую доплату.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
08.08.2023 14:35

Работайте письменно. Развела руками или ногами , какой то специалист - заявитель это не фигуранты вашего дела. Офицальный запрос - офицальный ответ. нет ответа в срок - жалоба в прокуратуру, отфутболили - туда же. Через полгода поймут, что вы квалифицированно боретесь - и все наладится. А заключение специалиста про пол как короб для трубы я бы взял   

Пользователь: Муругов Дмитрий  
08.08.2023 14:45

Ответов письменных пока нет. Сроки не вышли. Отфутболили - перенаправили, суть одна, а юридически верная формулировка. Перспектива про полгода не очень вдохновляет, учитывая что запах стоит около месяца и уходить не собирается. 

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
08.08.2023 14:50

Дмитрий, без борьбы нет победы. Борьба с чиновниками долгий т трудоемкий процесс . Приглашайте лаборатории - фиксируйте запах и прочие неудобства и нарушения, ущерб здоровью - потом взыщите моральный вред

Пользователь: Муругов Дмитрий  
11.08.2023 16:19

Я в данный момент не проживаю по этому адресу, живу в другом городе. Да там и жить невозможно из-за невыносимого запаха, который стоит около двух месяцев. А ответ шедевральный, оцените.

08.08.2023 15:09

Не ваша вина, следовательно, вы имеете право на компенсацию за разбор пола Вашей квартиры. Это  вытекает из норм ГК РФ о гражданско-правовой  ответственности.

Пользователь: Муругов Дмитрий  
08.08.2023 15:51

Право-то я имею, вот только как его воплотить в жизнь до момента её окончания в сложившейся ситуации?)))

08.08.2023 16:49

Дмитрий! Из ваших вопросов стало ясно, что вам нужен качественный демонтаж и монтаж полов, но за счёт средств управляющей компании. Но вы поймите, средства в кассе УК народные, с жильцов дома собранные. Поэтому в итоге я предполагаю, что вы сами заключите и оплатите договор на работы в вашей квартире. С последующим выставлением требования компенсировать затраты в счёт будущих платежей за содержание жилого помещения. И года три точно не будете вносить плату за содержание жилых помещений на счёт УК. При отказе УК заключить соглашение вы сможете выиграть суд и получить соответствующий исполнительный лист. Такова реальность. 

Пользователь: Муругов Дмитрий  
08.08.2023 17:26

Я готов лично доплатить за демонтаж и обратный монтаж обычных половых досок. О чём была достигнута договорённость с директором УК поначалу. Затем он просто перестал отвечать на телефонные звонки, а я живу в другом городе и приходится действовать дистанционно. На вопросы контролирующих органов он сейчас заявляет, что ему не предоставлен доступ (не вскрыты полы) к канализационным трубам. 

11.08.2023 16:29

С ответом не согласен. Допустите,  в жилье и пусть вскрывают, однако все убытки на ту организацию или организации, которые вошли в жилье и вксрыли пол 

Пользователь: Муругов Дмитрий  
11.08.2023 16:35

Так никто не заходит в жильё и ничегго вскрывать не собирается!!!! Я в своих обращениях этого требую, но УК не реагирует на мои требования и обращения!!!

Пользователь: Муругов Дмитрий  
11.08.2023 16:22

Оказывается и права то я никакого не имею. Имею только обязанности)))

11.08.2023 16:25

Если говорить об общих принципах: несогласие в виде возражений/претензии, далее. если вскрывают, определение ущерба, ответчика, третьих лиц  и - в суд.  

Пользователь: Муругов Дмитрий  
11.08.2023 16:31

Чьих возражений/претензий??? Вы суть вопроса потеряли? Это я требую от управляющей компании провести ремонт общедомовой трубы, которая проходит волею богов под полом моей квартиры. Вы понимает, что суть извращена до противоположного смысла? Судя по ответу из администрации, это я являюсь препятствующим звеном в проведении работ.

11.08.2023 16:37

Так и сформулируйте претензию, требуя устранить запах и отремонтировать общедомовую трубу при этом укажите, что поскольку Вашей вины нет, то они (управляющая компания или подрядчик,  которые будут ремонтировать трубу, обязаны будут Вам компенсировать повреждения жилья. Обратитесь к адвокату или юристу местному и попробуйте решить этот вопрос в юридических рамках

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.08.2023 21:33

Здравствуйте, ремонтные работы должны быть выполнены Управляющей компанией за ее счет. При отказе и не выполнения ремонта, вы можете обратится с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. По вашей жалобе будет проведена проверка и приняты необходимые меры реагирования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Муругов Дмитрий  
11.08.2023 16:13

Как вам такой поворот событий и нетривиальный взгляд на решение проблемы местной власти?

09.08.2023 11:10

Требуйте от УК письменный отказ в производстве ремонтных работ

Пользователь: Муругов Дмитрий  
09.08.2023 12:22

Каким образом вы себе это представляете, если они мне никакого ответа не дали на моё требование устранить утечку и источник запаха?

И во всей ленте так никто из высокоуважаемого собрания не поделился ссылкой на закон или норму, по которой демонтажем и монтажом полов должна заниматься УК

11.08.2023 16:42

Можно пригласить для осмотра жилья и составления акта санэпидстанцию и иные контролирующие органы (назовем его, акт, допустим санитарно-экологический), где будет указано на невозможность проживания в квартире с указанием причин. Далее, Вы обращаетесь с заявлением об устранении этой проблемы в управляющую компанию, которой, как я полагаю платите и за содержание общего имущества. И далее в зависимости от обстоятельств. На отказ - можете писать в прокуратуру и администрацию. И далее... Рекомендую все-таки не пытаться получить бесплатно ответ на вопрос, которые требует профессионального изучения Ваших документов и соответствующей реакциии.

Пользователь: Муругов Дмитрий  
11.08.2023 16:48

Вы или не слышите меня, или что??? Или вы слышать начинаете только на платнеой основе? Я написал обращения в роспотребнадзор, жилищную инспекцию, районную администрацию, в саму УК. Что не так??? Я просил лишь ссылку на законодательный акт, который бы подтверждал обязанность УК в бесплатном проведении данных работ. Или мне для этого нужно нанять адвоката, так как это секретная информация, требующая квалифициронного юриста с огромным стажем??

Дмитрий,  для привлечения УК к ответственности вам необходимо иметь ответы о том, что имеется течь из общедомовой трубы, что  для устранение течи необходимо сделать демонтаж полов вашей квартиры, иным способом устранить течь невозможно, вам необходимо  письменно обратиться в УК, что согласны на демонтаж полов. и требуете провести ремонтные работы т.к. они будут проходить в у вас в квартире  в опредленный день недели с указанием времени.. если никто не придет для производсва ремонта, составить акт с подписями соседей, что на ремонт никто не пришел и обратиться  с заявлением в суд о понуждению к проведению восстановительного ремонта  мест общего пользования с указанием срока в какой они должны это сделать, и установлении судебной неустойки за неисполнение решения суда. В вашей ситуации применяются ФЗ РФ О ЗПП,  постановлления правительства, ст. 15-1964 ГК РФ, исковое заявление составит юрист

Пользователь: Муругов Дмитрий  
11.08.2023 16:16

А как вам такой поворот событий и нетривиальный взгляд на решение проблемы местной власти?

Дмитрий, с ответом ознакомилась,   вопрос за чей счет производится демонтаж- монтаж полов  зависит от вида проводимого ремонта если это текущий аварийный - устранить течь, то  монтаж- демонтаж первоначально за ваш  счет, а затем  взыскание с УК, если ремонт плановый капитальный, то за счет   фонда капитального ремонта и подрядной организации. С учетом того, что вам незвестно, когда придут с Управляшки на ремонт, то надо  обратиться к ним с письмом, приложив данный ответ из администрации, в котором указать, что " 23 августа с 10 до 12 часов прошу прийти  в мою квартиру  для производства аварийного  текущего ремонта общедоомвых труб, в случае неявки буду обращаться с заявлением в суд о понуждении к проведению работ, вызсканию штрафа, судебной неустойки.  По   демонтажу- монтажу  полов можете заключить жоговор с любым лицом ( можно и со знакомым) сделать фотофиксаци. производства данных работ, если будете покупать стройматериалы- сохранить кассовые и товарные чеки это вам пригодиться для взыскания  в судебном порядке . А вопрос интересный, как  под полами окзались общедомовые трубы? При таких обстоятельствах  соответствует ли квартира санитарным нормам?

Пользователь: Муругов Дмитрий  
11.08.2023 20:05

Спасибо за разъяснение, Елена. Но демонтаж- монтаж полов  при текущей аварийной ситуации - устранить течь первоначально за мой  счет - вот тут в корне не согласен. Труба общедомовая, конструкцию пола я не менял, русла канализации не менял... Квартплату вношу своевременно и в полном объёме. Соотвествует ли квартира санитарным нормам в данной ситуации  разбираться не мне и не УК. Вероятно сам дом, которому 60 лет этим нормам не соотвествует. Задача УК устранить источник запаха. Или я ошибаюсь? Ещё не известно, есть ли течь или нет - не понятно до конца. Точного диагноза нет. И чтобы его поставить нужно вскрыть пару досок в одной моей комнате. Источник может находиться и дальше по течению в соседней квартире, так как труба общая, а запах стоит в обеих. Доступ в квартиру предлагаю круглосуточный. Что ещё от меня требуется? Тут вопрос не в законах, а в отношении. 

Пользователь: Муругов Дмитрий  
11.08.2023 20:31

И изначально у меня была  устная договорённость с директором УК о приблизительной дате ремонтных работ. А затем он внезапно перестал отвечать на мои звонки, потом приехал со своей бригадой для ремонта, но не застал дома хозяйку соседней квартиры. То есть отсутствовал доступ. Он лично подсунул под роспись в получении проживавшей на тот момент в квартире  моей матери, находившейся из-за болезни практически в беспомощном состоянии, писульку, в которой просит "предоставить доступ к общедомовым канализационным системам, проходящим под полами вашей квартиры (вскрыть полы) для обследования на предмет утечки. О времени доступа сообщить за два дня по ... номер телефона " И теперь этой бумагой он прикрывается в своём бездействии. Хотя трактовать текст можно двояко. Специалист из районной администрации заявила мне, что теперь, после подписи, закон на стороне директора УК. Вот такие у нас специалисты сидят в исполнительных органах местной власти. Хоть стой, хоть падай. Но при этом ничего не происходит.

11.08.2023 16:45

Ну и подведу небольшие итоги в связи с Вашими: а почему, а как и прочими: наймите адвоката или юриста. Здесь вы получаете ответы общего характера

Пользователь: Муругов Дмитрий  
11.08.2023 16:53

Спасибо ценный за совет. 

11.08.2023 17:03

Я Вам дам еще один ценный совет, поскольку имею достаточный профессиональный опыт, 12 лет - прокурорский и более 30 - адвокатский с очень хорошими результатами (см. сайты и ЮТУБ "адвокат Михаил Анучин"). Вопрос, ведь не в том, что Вы не платите консультирующим здесь Вам лицам. А в том, что скорее всего Ваши заявления или жалобы в те органы, куда Вы писали составлены недостаточно грамотно, сумбурно в отсутствии квалифицированной юридической помощи. Писать, ведь, можно по разному, но при этом нужно хорошо изучить проблему и поставить соответствующие вопросы.  То, что Вам отвечают - что устранение канализации общего пользования  за Вас счет (разбор пола Вашей квартиры) - не законно и необоснованно на мой взгляд, если Вы правильно изложили ситуацию. Поэтому писать должны, на мой взгляд,  на основе документов и бесед с Вами, профессионалы. На этом и дискуссию с Вами прекращаю.

Пользователь: Муругов Дмитрий  
11.08.2023 17:08

Не поверите, я в органы не только пишу, но и звоню исполнителям моих обращений. Поэтому у них абсолютно ясная картина происходящего. Суть в том, что система устроена таким образом, что повлиять на подлеца и лжеца директора УК реальных рычагов нет ни у кого. Ну или они не мотивированы.

А судов он не боится, и так завален исками и исполнительными листами со всех сторон 

11.08.2023 17:16

Дополню еще. У Вас остался - суд, где нужно грамотно изложить проблему, ответы и - обязать то-то и то-то того-то и того-то. Таков мой взгляд на проблему. Будет принято судебное решение - далее есть ответственность за его неисполнение. Или - отремонтируйте за свой счет - взыщите убытки. Таков общий путь. Волшебников нет среди адвокатов и юристов, да и вообще в РФ и мире.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355