14.07

Вопрос #67530
Как вернуть перечисленные деньги от физического лица

Автор:

Татьяна , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 14.07.2023 14:14:52

Суть вопроса:

Добрый день!
У меня такая ситуация:
Знакомый моей подруги предложил помощь в строительстве дачи. Для закупки материалов попросил перевести ему денежные средства на банковскую карту. Карту указал не свою, а своей бывшей гражданской жены. Сам он из Московской области, бывшая гражданская жена тоже. Аргументировал тем, что в Москве больше выбор и дешевле строительные материалы. С февраля по апрель я ему перевела в общей сложности 967тыс рублей. Обещал начать строительство дачи в апреле/мае этого года. Но, материал не поставил. Деньги не возвращает. Говорит, что денег у него нет. Официально, я узнала, он нигде не работает. Договор, к сожалению, мы с ним не заключали, так как это был близкий друг моей близкой подруги, только все на устной договоренности и в переписке по вотсап.
Могу ли я подать в суд иск на неосновательное обогащение? И на кого, на него или на владельца карты, куда переводила денежные средства? И есть ли в этом смысл, если у него нет денег и он не трудоустроен и в собственности тоже ничего нет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
14.07.2023 14:40

Ответчиком будет лицо, на которое зарегистрирована карта. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.07.2023 15:07

Здравствуйте, вы можете обратится с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств. При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд искового заявления.

Данные действия могут рассматриваться, как неосновательное обогащение либо мошенничество. Вы можете обратится с заявлением в полицию по факту совершенного в отношении вас мошенничества с требованием возбуждения уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). По вашему заявлению полицией будет проведена проверка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение и необходимые меры реагирования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

14.07.2023 16:47

Добрый день! Налицо признаки мошенничества. Это компетенция адвоката. Можете оставить заявку на этом сайте и подобрать исполнителя. Деньги вам вернутся только при начатом уголовном деле.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
14.07.2023 17:55

Обращайтесь в полицию. Деньги может и не вернуть, но хоть сядет за мошенничество

Согласен с  Клычковым Василием Владимирович ем, сначала заявление в полицию, на него и на нее, так как, карта ее и она не могла не понимать, что деньги которые приходят на ее карту - приходят в отсутствие встречного исполнения какого-либо обязательства, т.е. низачто. Таким образом, возможен умысел обоих, а не только его, а это уже группа лиц по предварительному сговору. Если она получала деньги и не интересовалась откуда они, то однозначно может быть соучастником в мошенничестве. Переписка в ватцапе, будет доказательством, как и доказательством будут ваши переводы на указанную карту, выписки по которым вы возьмете в банке, если есть назначение платежа хорошо, если нет тоже, так как даже при переводе с карты физлица на карту физлица должна быть указана причина перевода. таким образом идете в полицию с выпиской по переводам, скриншотом из ватцапа по переписке и там пишите заявление о преступлении ... ка-то так. Далее, будет проверка и возможно вас "пошлют..." в гражданское судопроизводство, если факт мошенничества не подтвердится... идете с материалами КУСП в суд...

15.07.2023 10:20

Можно как неосновательное обогащение, а ответчиками можете указать обоих. Можно и в полицию обратиться. Даже если и откажу, что будет скорее всего, в материалах проверки будут пояснения этих лиц, что поможет в гражданском разбирательстве. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
17.07.2023 05:46

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств неосновательного обогащения. Ответчиком в этом случае будет владелец банковской карты. 

21.08.2023 22:44

в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по мотиву неосновательного обогащения

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)