10.07

Вопрос #67517
Как быть в данной ситуации?

Автор:

Сотникова Ксения , Город: Москва / регион Москва, 10.07.2023 19:05:03

Суть вопроса:

Здравствуйте. В браке с бывшим мужем, была куплена 1 комнатная квартира. После развода, через суд квартира поделена по 1/2 доли. Сейчас бывший муж отбывает наказание, в местах лишения свободы. Бывшая свекровь хочет зайти и проживать в квартире, на основании доверенности от моего бывшего мужа. Ссылаясь, что у неё якобы есть доверенность. И участковый ей сказал, что она может зайти в квартиру. И даже сменить замки. Что мне делать в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
10.07.2023 19:59

Добрый день. Лучше всего конечно продать свою долю или выкупить его долю. Если это не представляется возможным необходимо в судебном порядке определять порядок пользования. Зайти в квартиру, при наличии доверенности как представитель собственника она может, однако менять замки нет, т.к. долевой собственник не может совершать данные действия без согласия другого участника долевой собственности. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

10.07.2023 20:15

НА мой взгляд, зайти и жить в квартире мать осужденного может лишь после решения суда о вселении и определении порядка пользования, поскольку Вы против. а принудительно ее не могу вселить даже несмотря на наличие доверенности сына

10.07.2023 20:33

Здравствуйте.Если свекровь в квартире не зарегистрирована, доверенность право на вселение и проживание в ней не предоставляет.Также она не вправе производить замену замков без Вашего на то согласия. Пусть проживает по месту своей регистрации.Что делать?Пусть предоставит решение суда о вселении,а пока его нет- не пускать ее на свою территорию.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.07.2023 21:40

Здравствуйте, возможно обращение в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования данным жилым помещением.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
11.07.2023 05:56

Доверенность наделяет свекровь правом действовать в интересах доверителя, но не в своих собственных интересах, т.е., право проживания у нее на основании доверенности не возникает. Смена замка - по общему согласию всех сособственников. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
11.07.2023 07:36

Здравствуйте, Ксения.

Пусть обращается в суд с иском о выселении.

С Вашей стороны после того, как обратится в суд возражения + встречный иск об определении порядка пользования квартирой.

За правовой помощью имеете право обратиться ко мне по моим номерам телефонов и адресу электронной почты, что указаны на моей странице на сайте.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)