07.07

Вопрос #67506
Имели ли они право провести такую реконструкцию, установив окна ко мне во двор?

Автор:

Сергей , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 07.07.2023 22:16:44

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня в собственности домовладение на земле под ИЖС город. Рядом с общим забором расположен соседский дом постройки 1963 года. По тогдашним нормативам, расположен в метре от общего забора. Стена дома, которая обращена ко мне, была глухая, без окон. Недавно дом приобрели новые хозяева. Они затеяли реконструкцию дома и прорубили окна в глухой стене. Теперь эти окна расположены в метре от забора и обращены ко мне во двор. И я теперь как на ладони для взоров соседей. Имели ли они право провести такую реконструкцию, установив окна ко мне во двор?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.07.2023 22:41

Здравствуйте, проведение данной реконструкции здания и изменение таких конструктивных частей здания должно быть согласовано и иметь заключение строительно-технической экспертизы. Вы можете обратится с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и в Комитет по градостроительству. По вашей жалобе будет проведена проверка соблюдения установленных законных технических и градостроительных требований при проведении работ по реконструкции данного здания. При установлении факта нарушения, будут приняты необходимые меры реагирования.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Сергей  
08.07.2023 04:14

Могу ли я со своей стороны установить щиты на против окон соседей, закрыв обзор моего двора?

08.07.2023 14:35

Прежде чем возводить встречные конструкции, переговорите с этими людьми, пробуйте понять их логику на такое окно. Если станет понятно, что логика ещё не родилась, можно поставить конструкцию наподобие раздвижных перегородок. На ночь можно их сворачивать, утром снова раскрывать. Наш ответ Чемберлену!

24.08.2023 22:34

Если окно выходит к вам во двор по причине нарушения расстояния между забором и домом, можно обратиться в суд. Но с вашей стороны также не должно быть нарушений.В случае невыполнения требований еще раз предупредите соседа, что он вас вынудил обратиться в суд. В иске подробно излагается, что сосед нарушил правила пожарной безопасности и санитарные нормы. В результате окна его дома выходят в ваш двор и доставляют дискомфорт.

Обращение важно подкрепить заключением эксперта, межевым планом и документами о собственности. В этом случае судья выдаст постановление о сносе постройки, которое соседу придется исполнить. Кроме того, важно указать сумму морального вреда от такого решения соседа.

Таким образом, вы имеете право отстаивать свои интересы различными законными методами.

Другие вопросы:

#68441 30.04.2024 (12:20)

В собсвенности 50% дома, хочу выкупить остальные 50%

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста,есть дом, он в долях, мои 25%, моих детей 25% и моего отца 50%, хочу выкупить у отца оставшуюся часть и стать полноправной хозяйкой с детьми.Отцу эта доля досталась по дарственной, он в собственности менее 3х лет.Кадастровая стоимость дома 2,5 млн рублей, подскажите как будет рассчитываться налог за продажу имущества ему? От 2,5 млн рублей или от половины этой стоимости т.к он владеет только половиной? Всем огоромное спасибо
#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?