26.06

Вопрос #67440
Можно ли расторгнуть договор?

Автор:

Анна , Город: Архангельск / обл Архангельская, 26.06.2023 00:38:22

Суть вопроса:

Я заключила трехсторонний договор о целевом обучении. В данном договоре указана Организация - работодатель, в лице исполняющего обязанности главного врача Л. (не буду уточнять ФИО) был привлечен к уголовной ответственности. На данную должность был поставлен другой человек, договор не изменялся. Можно ли расторгнуть договор без выплаты штрафа?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
26.06.2023 03:16

Нет. Смена руководства  не является основанием расторжения договора без штрафа 

26.06.2023 03:28

Формально - нет. С точки зрения права заключает договор не конкретное лицо, а руководитель в конкретном лице от замены которого ничего не меняется.

26.06.2023 03:48

Анна, вы ещё учитесь в образовательном учреждении, а уже заранее смотрите на будущего работодателя. Тогда сразу прекращайте обучение и возвращайте в бюджет штрафы и убытки. И занимайтесь той профессией, которая вам по душе.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.06.2023 05:16

Штрафов там нет, Вы просто компенсируете, то что было затрачено на Ваше обучение, Толстой Вы указали этотне основание для расторжения договора. А вот господа А . П. Чехов и М .А. Булгаков Вас явно бы не одобрили,а вот светилы отечественной медицины, возможно и поняли бы Вас иподержали, нет желания заниматься профессией, тогда лучше торговать кофточками или телефонами, хоть пациенты живы остануться.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.06.2023 05:18

Штрафов там нет, Вы просто компенсируете, то что было затрачено на Ваше обучение, Толстой Вы указали этотне основание для расторжения договора. А вот господа А . П. Чехов и М .А. Булгаков Вас явно бы не одобрили,а вот светилы отечественной медицины, возможно и поняли бы Вас иподержали, нет желания заниматься профессией, тогда лучше торговать кофточками или телефонами, хоть пациенты живы остануться.

26.06.2023 07:18

Как уже и указали коллеги, вы заключили договор с юридическим лицом и если у вас есть доказательства, что представляющий юр лицо нарушил закон или же преследовал какие либо противозаконные законые цели при заключении договора от имени юр лица, то можете расторгнуть договор без последствий применения к вам штрафа. Также вам необходимо вчитаться в условия договора, при каких условиях расторжение договора подлежит без штрафа

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
26.06.2023 08:45

Расторжение договора в данном случае не зависит от того, был ли главный врач привлечен к уголовной ответственности или нет. В данном договоре прописано, что при расторжении договора по инициативе обучающегося он возвращает затраты на обучение (стипендию) и уплачивает штраф в двойной сумме, не так ли? Отвечаю на Ваш вопрос - можно расторгнуть без выплаты штрафа, с возвращением только выплат на обучение. В моей личной практике - два отказа в удовлетворении исков работодателя, когда они в аналогичных случаях пытались взыскать штраф.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5 онлайн
26.06.2023 09:20

Добрый день. Для расторжения договора, при указанных Вами обстоятельствах, тем более без выплаты штрафных санкций, оснований не усматривается.

Добрый день. От штрафа уйти не получится, но есть основания для уменьшения его размера в судебном порядке, при чем в разы. Такая практика у нас имеется 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)