20.06

Вопрос #67371
Нет доверия к адвокату по делам, связанным с инвалидностью

Автор:

Анна , Город: Челябинск / обл Челябинская, 20.06.2023 22:30:33

Суть вопроса:

Что делать, если пропало доверие к адвокату. Уже пятое (все на разные темы) судебное дело завести намекает. 200000 рублей заплачено ему. Ещё нужно 50000 рублей. Но мы ещё ничего не получили. Но три дела упираются в инвалидность, в которой МСЭ отказывает 3 раз и, которую скорее всего не получить (по рассказам в интернете), т. к. у человека видит один глаз, но видит хорошо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
21.06.2023 00:09

Из Вашего вопроса ничего не определить.

Нужно больше информации.

21.06.2023 00:13

Прежде проконсультируйтесь по  существу дела с другим адвокатом. Узнайте есть ли   альтернатива в разрешении Вашей проблемы. После этого  принимайте решение по вопросу стоит ли продолжать дале сотрудничать с Вашим адвокатом.  У Вас есть право расторгнуть договор.

21.06.2023 03:37

Иметь представителя или не иметь, сменить его или не сменить, - это Ваше право. Решайте сами. Если есть вопросы к представителю - говорите ему и получайте ответы. 

21.06.2023 05:55

Можете нанять еще одного адвоката, но кто будет вести 4 ваших судебных дела и погружаться в них без той же оплаты большой вопрос.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
21.06.2023 06:14

Вы всегда можете отказаться от услуг одного адвоката и обратиться за помощью к другому. Вопрос наличия/отсутствия инвалидности ни от адвоката, а от заключения комиссии экспертов зависит. 

21.06.2023 06:36

Здравствуйте.Согласна с Натальей Евгеньевной.Проконсультируйтесь с другим юристом и определитесь,нужно ли продолжать сотрудничать.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
21.06.2023 08:28

Здравствуйте. Вы ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ от ЭТОГО АДВОКАТА...и ВЕРНУТЬ ЧАСТЬ ДЕНЕГ...

Далее 

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Поэтому в данном случае не получится воспользоваться Законом РФ «О защите прав потребителей».

Вам нужно в общем порядке направить претензию данному адвокату с обоснованием своих требований и указанием на то, в чем выражается низкое качество оказанных услуг, предъявить требование о полном возврате суммы или соразмерном уменьшении цены. Если услуги адвоката до конца еще не оказаны, то нужно написать, что вы отказываетесь от продолжения сотрудничества. 

Полный возврат в данном случае вряд ли удастся получить, т.к. некоторые действия все же были совершены — адвокат посещал заседания, наверняка составлял какие-то документы, давал консультации. Дело в том, что по таким спорам гражданам очень трудно доказать, что им оказана неквалифицированная юридическая помощь — ошибки адвоката должны быть явными, грубыми, влекущими последствия для гражданина. 

Одна клиентка судилась с адвокатом, который составил исковое заявление, указав даже не тот суд, который нужен — суд отказал во взыскании денег за иск, т.к. недостаток является устранимым и клиентка могла его исправить даже без юр. познаний, поэтому надо было просить уменьшения цены за недостаток оказанной услуги. Однако известны положительные для граждан решения судов, которые признавали оказанные юридические услуги услугами ненадлежащего качества.  Ссылка https://pravoved.ru/question/1707800/

Желаю удачи .В.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
22.06.2023 05:57

Здравствуйте, Анна!

У Вас есть право либо заключить договор (соглашение) с другим представителем, либо сменить имеющегося представителя.

Но в любом случае все Ваши пять судебных дел необходимо будет проанализировать на предмет обоснованности их инициирования , перспектив, правильности/неправильности избрания способа защиты права. Как минимум. А это тоже деньги.

Но, если Вы готовы на этот шаг и к дополнительным расходам, то Вы можете обратиться к адвокату или юристу, которому можете попробовать довериться, например ко мне.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Добрый день, на сегодня практика показывает, что установить инвалидность при наличии одного глаза, при условии, что один отсутствует, а второй видит, практически не возможно, но бывают исключения все зависит от конкретных обстоятельств и совокупности диагнозов у гражданина. Вам нужно было заключать договор оказания услуг, в котором прописать, что адвокат получит в случае успеха "Гонорар на успех", вот тогда у адвоката есть стимул получить хорошее решение. Обязательно получити у адвоката догово и квитанции подтверждающие оплату услуг.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)