20.06

Вопрос #67370
Покупка дома, на одобрении банка "всплыл" новый кадастровый номер. Мои действия?

Автор:

Николай Иванов , Город: Павловский Посад / обл Московская, 20.06.2023 21:39:35

Суть вопроса:

Здравствуйте! Приобретаю участок с домом в черте города. Ипотека через Домклик. На этапе предварительного согласования, во время проведения оценки недвижимости существовало 2 кадастровых номера: на земельный участок и на дом. Кадастровые номера от 2010 года. В техническом паспорте кроме участка и дома указываются 3 служебные постройки - Г1 (сарай), Г2 (гараж), Г3 (сарай). Служебные постройки под общей крышей с домом, но "холодные", без отопления.

На этапе проверки документов менеджер банка добавил в чат новый объект "Гараж" с неверно указанной площадью и без привязки к геолокации, но по фактическому адресу дома.

Менеджер банка предлагает внести корректировку в текст договора, предложив добавить новый кадастровый номер, покупку за наличный расчёт (за символическую сумму).
Я не настроен принимать новый кадастровый объект и предлагаю продавцу аннулировать новый кадастровый номер. То есть, привести фактические документы в соответствие с договором. Менеджер банка считает это допустимым вариантом.
Моя логика: нет лишнего объекта недвижимости - нет долгов, налоговой истории и т.д.

Вопросы: 1. Какой позиции мне придерживаться в сделке? 2. Имею ли я право требовать от продавца удаления кадастрового объекта несуществующего на момент заключения предварительного договора? 3. Возможно, неустойка за выявленное сокрытие объекта недвижимости, которое грозит мне проблемами вступления в собственность?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.06.2023 22:15

Откуда взялся новый объект недвижимости со своим кадастровым номером?

Пользователь: Николай Иванов  
20.06.2023 22:42

Хороший вопрос. Сертифицированный специалист по оценке нашёл только 2 кадастровых объекта по данному адресу. И внезапно вчера банк нашёл новый объект. Его точно не было в Росреестре неделю назад, во время проверки оценщика.

Со слов риэлтора продавца, на момент регистрации собственности было 5 кадастровых номеров: на участок, на дом и 3 на служебные постройки. В настоящее время 3 номера построек сняты с учёта.

20.06.2023 23:00

Запросите еще раз выписку  через МФЦ. Если сделали новый тех паспорт, то не исключаю, что внесли новый объект.Такое может  быть, если гараж на отделном фундаменте.  Если нет кадастрового номера на него, то   предложение банка-это самодеятельность. В случае регистрации гаража, конечно, для Вас  это будет дополнительная налоговая нагрузка, как на новый объект недвижимости.  Решать Вам   -совершать покупку или нет.

Пользователь: Николай Иванов  
20.06.2023 23:40

Спасибо за ответ!

Я имею право запросить выписку через МФЦ? Я же не собственник.

Банк может самостоятельно зарегистрировать новый объект недвижимости и поставить его на кадастровый учёт? Есть сомнения. Более очевидной выглядит либо к.д. ошибка в Росреестре, на которую риэлтор продавца просто решил не обращать внимание, либо намеренное сокрытие информации продавцом.

20.06.2023 23:47

ст. 62  Федерального закона 218-ФЗ от 13.07.2015г. "О государственной регистрации недвижимости". О порядке предоставления сведений.

Пользователь: Николай Иванов  
20.06.2023 23:30

Да, гараж есть. Он, как и две остальные служебные постройки фотографировался оценщиком, как часть оцениваемой недвижимости в соответствии с техническим планом. Повторю, что предметом оценки были два кадастровых номера - дом и земельный участок.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
20.06.2023 23:38

Разумеется кадастровый номер дома и кадастровый номер участка разные. Это же разные объекты права: дом и земельный участок.

Налоги на них также пока еще разные: земельный и имущественный.

Пользователь: Николай Иванов  
20.06.2023 23:42

Спасибо! Это прекрасно понимаю. Я про то, что других объектов не было, а гараж оценивался, как часть дома.

21.06.2023 03:47

Я бы воздержался от покупки до выяснения всех "мутных" вопросов и цену покупки оставил бы рыночную.

21.06.2023 03:53

Николай, с таким договором вы рискуете получить приостановление государственной регистрации права собственности на недвижимость. Сотрудник Управления Росреестра проверит имеющийся состав объектов по данным ЕГРН и по договору, при разночтении сразу приостановит движение дела. Поэтому в договор можно вносить только тот состав объектов, которые совпадают с записями в ЕГРН. А некий гараж тогда оформить отдельным договором. С обязанностью продавца нести ответственность за все возможные препятствия в государственной регистрации права собственности на такое строение. Если менеджер банка не выполнил свои должностные инструкции, он не вправе перекладывать проблему на покупателя недвижимости. 

21.06.2023 06:00

А на кадастровой карте вы сами смотрели обьекты?  Пришлите кадастровые номера, посмотрим что там отображается , у вас вполне может быть задвоение кадастровых номеров и реестровая ошибка 

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
22.06.2023 12:04

Лучше покупать то что есть, а не фантомную недвижимость.

Другие вопросы:

#68441 30.04.2024 (12:20)

В собсвенности 50% дома, хочу выкупить остальные 50%

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста,есть дом, он в долях, мои 25%, моих детей 25% и моего отца 50%, хочу выкупить у отца оставшуюся часть и стать полноправной хозяйкой с детьми.Отцу эта доля досталась по дарственной, он в собственности менее 3х лет.Кадастровая стоимость дома 2,5 млн рублей, подскажите как будет рассчитываться налог за продажу имущества ему? От 2,5 млн рублей или от половины этой стоимости т.к он владеет только половиной? Всем огоромное спасибо
#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?