29.05

Вопрос #67043
Можно ли соседей заставить демонтировать видеокамеру, направленную на вход нашего дома и окно спальни?

Автор:

Tina Kandelli , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 29.05.2023 15:57:24

Суть вопроса:

Добрый день. Соседи установили видеокамеру рядом со своим домом, направив объектив на вход и окно нашего дома. Камера поворачивается на 180° , с голосовой связью. Соседи угрожают нам выкладывать записи в Интернет, пугают маму (ей 83 года) голосовой связью. Как заставить соседей демонтировать видеокамеру?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.6
29.05.2023 16:27

Добрый день. Обратитесь с заявлением в территориальный отдел полиции о нарушении неприкосновенности частной жизни и угрозах.

Пользователь: Тина  
29.05.2023 17:57

 Обращалась в СК, Прокуратуру, МИД. Везде футболят.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.6
29.05.2023 19:26

Либо обжалуйте отказы в порядке подчинённости, либо за защитой своих прав обращайтесь непосредственно в суд.

Пользователь: Тина  
30.05.2023 19:20

Отдел МВД ответил:"В результате  рассмотрения сообщаем, что в части компетенции  органов внутренних дел нарушений действующего законодательства РФ не выявлено. Данное решение модет быть обжаловано в установленном законом порядке". Как это понять?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.6
30.05.2023 19:57

Это означает, что если Вы не согласны с данным постановлением, его необходимо обжаловать в прокуратуру, путем подачи жалобы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8 онлайн
29.05.2023 19:58

В  суд  обращайтесь,судебная  практика  по  данным  делам  положительная,это  он  свои  окна,вход  и  двор  может  рассматривать  в  мониторе  до  посинения,но  не  подглядывать  за  чужой  частной  жизнью.

Для  начала  можно  в  полицию,доказательств  придется  собирать  меньше,если  футболят,то  должно  быть  написано,что  установили  и  почему  отказали.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.05.2023 00:02

Здравствуйте, вы можете обратится с заявлением в полицию. По вашему заявлению будет проведена проверка и приняты необходимые меры. При необходимости, вы можете обратится в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

30.05.2023 20:59

Представьте доказательства в полицию об угрозах со стороны соседей разглашения Вашей частной жизни путем публикации данных с видеокамер и тогда,  возможно полиция будет реагировать иначе.

Компания: Правда Юрист  
06.12.2023 10:47

Здравствуйте! В данном случае согласно стаьтям 23,24 Конституции РФ предусмотрено право на неприкосновенность частной жизни, а также согласно ст 152.2 ГК РФ существует запрет на несогласованный сбор информации о вашей частной жизни.

Если попытки договориться с соседом и обращение в государтсвенные органы не пренесли результатов, то необходимо обращаться в суд и предвариетльно заказать экспертизу, по результатам которой будет ясно, захватывает ли камера соседа ваш участок и необходим ли демонтаж камеры.

Стоит отметить, что судебня практика разообразна касательно данного вопроса, так как и у соседа есть права сьемки, необходимо детальнее проанализировать обстоятельтсва. 

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.