17.12

Вопрос #68111
Как достучаться до Президента?

Автор:

Анатолий , Город: Челябинск / обл Челябинская, 17.12.2023 23:15:41

Суть вопроса:

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ?

Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки...

Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все...

А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят...

Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.12.2023 00:07

Здравствуйте, шансы что направленное на имя Президента РФ, поступившие в Администрацию Президента обращение гражданина, рассмотрит лично сам Президент немного, но небольшие и минимальны шансы есть. Ответы на обращение граждан, поступившие в Администрацию Президента даются от имени Президента РФ, перенаправление чиновникам на места заявителя проводится по основанию, что не усматривают достаточным данный вопрос для рассмотрения Президентом РФ лично, считают, что решение данного вопроса в компетенции местных властей.

Попасть обращение к Президенту может если получит внимание и огласку в СМИ, что оставить его без рассмотрения и ответа на него будет невозможно.

При необходимости, только публичное освещение данной проблемы в СМИ может дойти лично до Президента и будет лично рассмотрено им по существу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
18.12.2023 06:38

Здравствуйте, Анатолий.

Шансы "достучаться" до Президента РФ в ранге абсолютного нуля.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
18.12.2023 08:44

Добрый день. Обращаться к президенту России, как гаранту Конституции России, прав и свобод человека и гражданина (ст. 80 Конституции РФ), возможно через сайт  http://www.letters.kremlin.ru/

Пользователь: Анатолий  
18.12.2023 08:46

Вот я и обращался письменно именно на этот сайт про который Вы имеете виду.Но оттуда мои письма-перенаправляют вниз...

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
18.12.2023 10:46

Здравствуйте, Анатолий. Как бывший муниципальный служащий самого низжайшего звена скажу вам честно. На все письма президенту и губернатору с красной чертой (знак особого контроля) отвечала я. Мой ответ уходил конечно наверх. Там его, скорее всего, клали в картонную папку, которую со временем утилизировали. Н последок я обычно писала "доброго вам здоровья".

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
18.12.2023 20:40

То  что  у  Вас  не  чистят  дороги,это  не  тот  вопрос,который должен  решать  призидент.

От  важности  и  актуальности  вопроса  его  и  направляют в  различные  инстанции.Призидент  является ЛИШЬ  винтиком  иполнительной  власти,но  он  там  не  главная,там  есть  целая  махина  исполнителной  власти.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.12.2023 21:41

Здравствуйте. Прямого права, закрепленного в каком нибудь законе, естественно нет. Все проживающие на территории России граждане хотели бы пообщаться с ним лично. Конечно нет физической возможности. 

Другие вопросы:

#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.
#67170 05.06.2023 (17:41)

Как юридически аргументировать дискриминацию инвалидов ДНР по региональному признаку?

Как можно юридически аргументировать дискриминацию инвалидов ДНР и ЛНР по региональному признаку? Мы добиваемся признания наших бессрочных справок по инвалидности без переосвидетельствования, как это было сделано в Крыму, а нас постоянно тыкают носом, что Крым - это нечто другое, и в ФЗ-18 от 17.02.2023, который заставляет пройти переосвидетельствование до 01.01.2026, а ФКЗ-5 от 04.10.2022 признает все справки, дающие право на социальные пособия. В одном из обращений к депутатам, я обратился к Затулину и получил в ответ такое письмо, которое прикрепляю. Помогите мне найти юридические обоснования, чтобы мы могли на них ссылаться, что конкретно нас дискриминируют по региональному признаку по отношению с Крымом. Пока что, единственное на что мы ссылаемся, - это на прецедент с Крымом, а это никто не хочет и слышать