12.12

Вопрос #68096
нарушение прав ребенка

Автор:

Оксана , Город: Владивосток / край Приморский, 12.12.2023 04:51:21

Суть вопроса:

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
12.12.2023 06:17

А в чем проблема купить и носить термобельё? Это лучше всякой кофты. 

12.12.2023 06:39

Добрый день! Возьмите в поликлинике справку от врача о необходимости ребенку носить верхнюю теплую кофту, свитер, для предотвращения простудных заболеваний. Вот вам и соблюдение устава и Конституции РФ одновременно. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
12.12.2023 08:14

Замерять  температуру  воздуха  в  классе.

Наконец, следует учитывать и  допустимые величины параметров микроклимата  в образовательных организациях, а именно: диапазон допустимой температуры воздуха в учебных кабинетах – 18-24°С; относительная влажность воздуха – 40-60%; скорость движения воздуха – не более 0,1 м/с. Аналогичные параметры установлены для столовой, актового зала, гардероба и вестибюля. В туалетных комнатах и комнатах гигиены девочек допускается температура до 26°С, а в спортивных залах – до 20°С. 

"Школьные" СанПиН – 2023: актуальные требования к помещениям, организации образовательного процесса и учебникам

23 августа 2023

В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» температура воздуха в кабинетах, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18-24°C, в спортзале, мастерских – 17-20°C, спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования – 20-24°C, медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортзала – 20-22°C, душевых - 24-25°C, санитарных узлах и комнатах личной гигиены – 19-21°C.

В помещениях общеобразовательных организаций относительная влажность воздуха должна составлять 40 - 60%, скорость движения воздуха не более 0,1 м/сек.

Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные - во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений. Продолжительность сквозного проветривания определяется погодными условиями, направлением и скоростью движения ветра, эффективностью отопительной системы. Рекомендуемая длительность сквозного проветривания учебных помещений в зависимости от температуры наружного воздуха: от +10 до +6°C в малые перемены 4 – 10 мин., 25 – 35 мин. в большие перемены; от +5 до 0°C в малые перемены 3 – 7 мин., 20 – 30 мин. в большие перемены; от 0 до -5°C в малые перемены 2 – 5 мин., 15 – 25 мин. в большие перемены; от -5 до -10°C в малые перемены 1 - 3 мин., 10 - 15 мин. в большие перемены; ниже -10°C в малые перемены 1 - 1,5 мин., 5 - 10 мин. в большие перемены.

Уроки физической культуры и занятия спортивных секций следует проводить в хорошо аэрируемых спортивных залах.

Необходимо во время занятий в зале открывать одно или два

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
12.12.2023 10:25

Здравствуйте. Рекомендую написать в отдел образования заявление с просьбой разъяснить имеет ли право ребенко носить поверх рубахи кофту и если не имеет сослаться на конкретный пункт нормативного акта. Напишите также просьбу проветси проверку действий директора по недопуску ученика на занятия. Также напишите заявление в ГЖИ с требованием провести замеры температуры в школе соответствует ли она нормам. Заодно напишите жалобу в прокурату с описанием ситуации с просьбой провести проверку, дать правовую оценку действиям директора.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
12.12.2023 14:41

После всего этого ребенка чмырят, После этого буллинг и преследование и издевательство коллектива и стрельба в школе. Все же рекомендую термрбельё.

Любая школа вправе ввести обязательную  школьную   форму  ( ч. 1 ст. 38  Закона об образовании), а государственные и муниципальные школы при этом  обязаны  руководствоваться региональными типовыми требованиями ( ч. 2 ст. 38  Закона об образовании). О том, какой должна быть форма (цвет, фасон, эмблемы, правила  ношения ), принимается локальный школьный документ. Но школа не должна решать за родителей, где, у какого изготовителя или продавца и по какой цене им приобретать такую форму - такого рода требования выходят за рамки полномочий школы (см. ч. 1 ст. 38 Закона об образовании,  разъяснения  ФАС РФ). Кроме того, при введении формы школа обязана принимать во внимание интересы малообеспеченных и многодетных семей - другими словами, вводить дорогую и роскошную форму школа не может ( письмо  Минобрнауки России от 28.03.2013 N ДЛ-65/08, см. также  мнение  ФАС РФ).

Какие неприятности могут грозить ученикам, которые отказываются носить школьную форму? Это зависит, во-первых, от внутренних документов школы, а во-вторых, от возраста ученика. Если, к примеру, школьное положение о форме одежды обучающихся носит рекомендательный характер, то никаких санкций вообще не последует.

Однако гораздо чаще устав (или правила внутреннего распорядка, или иные внутренние акты школы) обязывает учеников посещать занятия исключительно в школьной форме (уроки физкультуры - в спортивной). При этом все ученики обязаны выполнять требования устава и других внутренних документов школы ( п. 2 ч. 1 ст. 43  Закона об образовании). Закон разрешает применять меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор и отчисление из школы - за неисполнение положений устава и прочих локальных актов ( ч. 4 ст. 43  Закона об образовании), правда, младших школьников наказывать категорически запрещено ( ч. 5 ст. 43  Закона об образовании). Что же до отчисления, то такое возможно только в отношении учеников старше 15 лет, которым уже объявляли и замечания и выговор, и только за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, и только если дальнейшее пребывание такого ученика в школе оказывает отрицательное влияние на других учеников и нарушает их права и права учителей, а также нормальное функционирование школы ( ч. 8 ст. 43  Закона об образовании). К тому же процедура исключения из школы достаточно сложна ( ч. 9-11 ст. 43  Закона об образовании,  приказ  Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185)".

Поведение директора,  недопускающего ученика на занятие это грудое нарушение ФЗ РФ. Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру по данному факту, в министерство образования и в суд. При этом  в суде необходимо предостаивть доказательства  такоего поведения директора- видеофиксация.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.12.2023 21:08

Здравствуйте, получите медицинскую справку у врача о противопоказания ребёнку нахождения в холодных помещениях. Зафиксируйте факт не допуска ребёнка на занятие, представьте письменное объяснения. Обратитесь с жалобой в Управление образования. 

По вашей жалобе будет проведена проверка. При установлении факта нарушений, будут приняты небходимые меры реагирования. При необходимости, вы также можете обращаться с жалобой в прокуратуру.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Компания: Правда Юрист  
13.12.2023 09:59

Здравствуйте! Для начала необходимо обраиться в Министероство образования для разьяснения ситуации, так как согласно статьте 38 Федерального закона "об образовании" обучающие организации вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, кроме того, попросить справку у врача что ребенку необходимо носить теплую одежду так как его здоровье может быть ухудшено. 

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.
#67170 05.06.2023 (17:41)

Как юридически аргументировать дискриминацию инвалидов ДНР по региональному признаку?

Как можно юридически аргументировать дискриминацию инвалидов ДНР и ЛНР по региональному признаку? Мы добиваемся признания наших бессрочных справок по инвалидности без переосвидетельствования, как это было сделано в Крыму, а нас постоянно тыкают носом, что Крым - это нечто другое, и в ФЗ-18 от 17.02.2023, который заставляет пройти переосвидетельствование до 01.01.2026, а ФКЗ-5 от 04.10.2022 признает все справки, дающие право на социальные пособия. В одном из обращений к депутатам, я обратился к Затулину и получил в ответ такое письмо, которое прикрепляю. Помогите мне найти юридические обоснования, чтобы мы могли на них ссылаться, что конкретно нас дискриминируют по региональному признаку по отношению с Крымом. Пока что, единственное на что мы ссылаемся, - это на прецедент с Крымом, а это никто не хочет и слышать