25.05

Вопрос #66983
Не возвращаю деньги

Автор:

Артем , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 25.05.2023 12:10:44

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я арендовал квартиру, в марте договор закончился, съехал я в мае. По договору хозяин должен был выплатить залог на сумму 21т.р. Я был уверен, что эту сумму он не выплатит и пошёл на хитрость. Он перевёл мне 23т.р на покупку техники из Китая. Договора на это нет, переводил он мне не на мою карту, но все детали если в переписки WhatsApp. Я съехал, ключи оставил у соседа. У меня вопрос, может ли он создать мне проблемы, именно в правовом поле?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Возможно обращение в суд с требованием возврата денег; возможно в качестве неосновательного обогащения.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество -неосновательное обогащение ( ст.1102 ГК РФ ).

Вы можете написать претензию о возврате суммы залога при наличии оснований; обратиться в суд.

В соответствии со ст.381.1. ГК РФ:

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

25.05.2023 13:57

Добрый день! Вопрос не в оценке потенциальной возможности действия со стороны собственника квартиры. А в оценке действий гражданина, который не выполняет свои обязательства. Вы не выполняете обязательства по покупке техники. Собственник квартиры не выполняет вытекающую из договора обязанность по возврату депозитного платежа. Вот каждый и создал сам себе проблемы в поле правовом! 

Артём ваши  действия можно квалифицировать как мошенничество. А учитывая что ав не заплатили за апрель, то это ещё один факт против вас. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.3
25.05.2023 16:25

Добрый день. Да, безусловно, в случае обращения собственника квартиры в правоохранительные органы, у Вас могут возникнуть определенные правовые проблемы. Будет проведена проверка и принято процессуаное решение. Какое, будет зависть от установленных обстоятельств.

25.05.2023 18:41

В данном случае Ваши действия могут быть расценены, как самоуправство, статья 330 УК РФ. Поэтому, выполнить стоит Ваши обязательства перед этим человеком по покупке техники, а если залог он не вернёт, то в судебном порядке сможете залог взыскать. 

26.05.2023 16:03

Здравствуйте. Да, проблемы у Вас могут быть. В том числе и привлечение к уголовной ответственности за мошенничество. 

28.05.2023 05:01

Возможен судебный спор, а кто выиграет - вопрос. 

08.06.2023 23:04

Естественно может. Возможно привлечение вас к уголовной и гражданской ответственности 

Другие вопросы:

#69477 04.12.2025 (12:24)

Уголовная ответственность при работе с гособоронзаказом.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли поставщикам при работе по гособоронзаказу уголовная ответственность, если вдруг будут какие-то ошибки?
#69465 25.11.2025 (13:01)

Адвокатская деятельность. Стаус адвоката

Скажите пожалуйста, это правда, якобы вышел такой закон, что в случае обращения адвоката к депутату ГД РФ, либо к уполномоченному по правам человека в РФ, на незаконность приговора (неверная квалификация), его могут лишить права заниматься адвокатской деятельностью? С уважением Александр
#69451 11.11.2025 (09:32)

Уголовная ответственность за моральное издевательство над человеком

Здравствуйте. Можно ли привлечь к уголовной ответственности соседку за моральное издевательство над моей мамой? Соседка пишет жалобы, маму вызывают к мировым судьям за срез зеленых насаждений(убирала сухую траву на земле Администрации района). По видеокамере соседка обзывает маму, при случае лезет драться. Маме 85 лет, соседке 52. Мама лежала в больнице(высокое давление).Соседка делает всё, чтобы свести её в могилу. Посоветуйте, как это издевательство над пожилым человеком можно прекратить? Разговоры не помогают.