Статья 381-1. Обеспечительный платеж (ГК РФ)

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317-1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

(Статья 381-1 введена Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 381-1

#67187 06.06.2023 (19:44) платный250 р.

Не возвращают залог при аренде квартиры посуточно, заселили не в ту квартиру

Подскажите, на чей стороне правда? Забронировали квартиру на сайте суточно ру, когда подъезжали к адресу, связались с арендотателем и он нам сообщил что изменился адрес проживания, отправил в другую квартиру, уже не приятно. По отъезду пришла горничная, всё проверила и сказала что всё хорошо, я написал арендодателю что бы перевел залог на мои реквизиты в течение дня залога не поступило. На следующий день звонил и писал, вышел на связь, скинул фотку с повреждением холодильника и залог не вернул, сказал штраф. Ни каких документов мы не оформляли. Какие точки воздействия есть, куда жаловаться? Кто может составить досудебную претензию?
#66983 25.05.2023 (12:10)

Не возвращаю деньги

Здравствуйте! Я арендовал квартиру, в марте договор закончился, съехал я в мае. По договору хозяин должен был выплатить залог на сумму 21т.р. Я был уверен, что эту сумму он не выплатит и пошёл на хитрость. Он перевёл мне 23т.р на покупку техники из Китая. Договора на это нет, переводил он мне не на мою карту, но все детали если в переписки WhatsApp. Я съехал, ключи оставил у соседа. У меня вопрос, может ли он создать мне проблемы, именно в правовом поле?
#65897 27.11.2022 (13:41)

Залог при сьезде с квартиры

Отдавал залог при заезде в квартиру. Скоро сьезжаю, залог должны отдать обратно. Ничего не попортил
#64753 28.06.2022 (11:09)

Залог при сьезде с квартиры

Полгода арендовала квартиру, отдала залог по цене как за месяц за аренду. Собираюсь сьезжать, в квартире ничего не сломала. Залог мне отдадут?

Полезная информация и образцы по статье 381-1