24.05

Вопрос #66981
Можно ли забрать квартиру у соцнайма, если бабушка умерла и не успела приватизировать?

Автор:

Анастасия , Город: Новокузнецк / обл Кемеровская, 24.05.2023 17:55:56

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли отсудить квартиру у Соц найма? Бабушка умерла и не успела приватизировать квартиру, хотела всегда оставить ее мне, я не хочу отдавать квартиру в которой выросла государству, раньше была там прописана, сейчас на квартире долг около 200 тысяч, можно ли через суд прописаться туда и приватизировать, поможет ли то, что долг может перейти по наследству выиграть дело ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.05.2023 18:15

Здравствуйте.Если бабушка подала заявление на приватизацию,но не успела ее оформить,то в судебном порядке можно это сделать.Если нет,  то не получится.Если никто ,кроме бабушки,в квартире не прописан,то квартира перейдет государству вместе с долгами по ней.

Пользователь: Анастасия  
24.05.2023 18:21

Не получится через суд прописаться туда обратно? Очень не хочется терять квартиру где прожила всю жизнь бабушка, выросла мама и я

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
24.05.2023 18:24

Нет, не получиться. При жизни бабушки это надо было делать. 

24.05.2023 18:24

Если Вы проживали там в качемтве члена семьи бабушки,то можно попытаться,а если нет и были только прописанв,то признать право на проживание не получится.

Пользователь: Анастасия  
24.05.2023 18:26

Ну доказать же можно что я член семьи и проживала там очень много лет с бабушкой

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
24.05.2023 18:32

Коллега, она снята с регистрации была до смерти бабушки. Шансов нет. 

24.05.2023 18:18

Квартира принадлежит государству.Оно в лице полномочных органов распоряжается этой собственностью, если до смерти бабушкой не было написано заявление о приватизации. Пользователями могут быть только лица, зарегистрированные в квартире на момент смерти нанимателя. Если  Вы не имеете своего жилья, попытайтесь вступить в переговоры с администрацией о соцнайме, что маловероятно, т.к. существует очередность на госжилфонд. А вот государство может обратить взыскание  в части  долга за квартиру на имущество должника, которое  будет наследоваться  по закону или завещанию.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
24.05.2023 18:20

Если бабушка не обратилась с заявлением о приватизации, то у вас нет шансов получить эту квартиру. 

Пользователь: Анастасия  
24.05.2023 18:23

Разве совсем нет шансов через суд с хорошим юристом? Не получится прописаться через суд туда обратно? 

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности возникшей ситуации, обращалась бабушка при жизни с заявлением на приватизацию.

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.05.2023 21:57

Здравствуйте, изъятие данного жилого помещения возможно при существенных нарушениях членами семьи нанимателя, либо самим нанимателем договора социального найма. При погашении задолженности по оплате коммунальных услуг, возможно переоформление договора социального найма наймодателем на зарегистрированных в данном жилом помещении членов семьи нанимателя. При отказе возможно обращение в суд с исковым заявлением.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Анастасия  
25.05.2023 05:01

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не прописана там, была много лет ранее прописана, сейчас выписалась, есть ли возможность как-то прописаться обратно? Чтобы погасить долг и приватизировать квартиру ?

25.05.2023 04:36

Если есть поданное заявление от умершей на приватизацию - то да, квартира может быть приватизирована и получена наследниками, но с долгами. если нет - то нет. Из Вашего вопроса усматриваетс. что там никто не прописан и не жил фактически с бабушкой.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
25.05.2023 08:53

Здравствуйте. Эту квартиру Вам и не придётся отдавать государству, она и так государственная. Вы хотите ее забрать у государства, но для этого нет законных оснований. Если Вы обратитесь в суд, Вам откажут в удовлетворении Ваших исковых требований. Это будет пустая трата времени и денег. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?