19.05

Вопрос #66963
какой срок давности по кредиту

Автор:

Ольга , Город: Тахтамукай / Респ Адыгея, 19.05.2023 10:12:52

Суть вопроса:

кредит был взят в 2011 прошло 12 лет не вышел ли срок давности

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.05.2023 11:10

Исковая давность при вынесении судебного приказа не применяется. При сумме в одиннадцать тысяч рублей обжаловать судебный приказ не вижу смысла.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
19.05.2023 11:18

Добрый день. Отменяйте судебный приказ путем подачи возражений через суд его вынесший, затем если обратятся в суд в порядке искового производства, заявите о приминении срока исковой даности, путем подачи соответствующего заявления.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.05.2023 12:29

Здравствуйте. Срок давности автоматически не применяется, только по заявлению стороны спора. Считается срок давности с момента последнего платежа, а не с момента подписания договора. 

19.05.2023 13:37

В принципе да, но нужно смотреть материалы дела и доводы противоположной стороны. Это первое. Второе попробуйте обжаловать заочное решение и отменить его. А в рамках рассмотрения данного дела заявите о пропуске срока исковой давности.

19.05.2023 14:42

Здравствуйте. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.05.2023 20:24

Здравствуйте, вам необходимо тщательно изучить кредитный договор и график платежей по кредиту. Общий срок исковой давности составляет три года (пункт 1 статья 196 Гражданского кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
19.05.2023 21:11

Судебный  приказ  отменяйте,только  на  срок  исковой  давности  не  ссыоайтесь,лучше  на  сумму  долга,лишку  мол  насчитаои.

Здравствуйте!

В случае просрочки, кредитор может обратиться в суд независимо прошел срок давности или нет.

Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ .

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ .

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ .

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ .

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте; обратиться к выбранному юристу заказать составление возражений на отмену приказа.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.