05.05

Вопрос #66902
Документы при заключении ТД

Автор:

Мария , Город: Верхняя Пышма / обл Свердловская, 05.05.2023 17:25:05

Суть вопроса:

На сколько законно включение в обязательный перечень документов при оформлении трудового договора сведений об вакцинации

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
05.05.2023 18:00

Добрый день. Действующее законодательство не  наделяет работодателя полномочиями на получение от сотрудника информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Работодатель не вправе дополнять перечень трудовых обязанностей работника пунктом об обязательной вакцинации, ввиду отсутствия такой нормы в действующем законодательстве и соответственно включать в обязательный перечень документов сведений о вакцинации при заключении трудового договора.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
05.05.2023 18:43

А какая специальность? Какая должность? Вакцинация стала обязательной для представителей трех групп профессий.

Работники медицинских, образовательных организаций, МФЦ, а также лица, с хроническими заболеваниями (диабет, сердечно - сосудистая система, ожирение)

Сотрудники транспорта, правоохранительных органов, пограничники и таможня. Волонтеры, военнослужащие. Сфера услуг

Государственные и гражданские служащие,

Пользователь: Мария  
05.05.2023 19:38

Хотят включить не обязательную вакцинацию, а обязательное предоставление документа о вакцинации при заключении трудового договора. То есть включить этот документ в перечень документов, которые необходимо предоставить при трудоустройстве

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
05.05.2023 21:04

Вопрос в том, какова процессия? Что за должность?

Пользователь: Мария  
05.05.2023 21:06

Ко всем работникам

Пользователь: Мария  
05.05.2023 21:07

Работники завода 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
05.05.2023 21:14

Тогда незаконно данное требование, если только завод не выпускает пищевую продукцию. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.05.2023 23:33

Здравствуйте, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального  закона  от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

паспорт или  иной документ , удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности ( статья 66.1  настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ , подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.  

Как вести воинский учет и отчитываться по нему

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ  об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального  закона  от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в  порядке  и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим  Кодексом , иным федеральным  законом  не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным  законом  от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в  порядке  и по  форме , которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными  законами  не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным  законом  от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим  Кодексом , иными федеральными  законами , указами Президента Российской Федерации и  постановлениями  Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (статья 65 Трудового кодекса РФ).

Данные требования работодателя являются неправомерными, если характер выполняемой работы не отнесен к специальным условиям труда, требующим вакцинации.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
06.05.2023 03:33

Законность требования о предоставлении сведений об уколизации проверяется следующим образом. Потенциальный работник передаёт информацию о том, что такие сведения работодатель может получить самостоятельно с соблюдением Законодательства об охране здоровья граждан РФ. При отказе в трудоустройстве следует обращение в суд. Факт дискриминации будет установлен. Такой работодатель должен получить по носу и прекратить косвенно наносить вред интересам народа и поддерживать вражеские организации Воза.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
07.05.2023 07:04

Здравствуйте. В Вашей ситуации требования работодателя незаконны. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с заявлением. Также вправе обратиться в суд с исковым заявлением. 

07.05.2023 10:07

А почему не хотите? Обязательности в трудовом кодексе подобной нет, хотя подобная мера предосторожности допустима и работников отдельных отраслей действительно понуждают к этому.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.