26.04

Вопрос #66857
компенсация за вред здоровью

Автор:

Татьяна , Город: Томск / обл Томская, 26.04.2023 17:51:09

Суть вопроса:

Упала в парикмахерской. При входе поскользнулась на луже воды видимо от снега . Вызвали скорую . Провели осмотр. на снимок не возили и сказали ушиб. Две недели сидела дома ,с трудом наступала на ногу. Затем поехала сделала снимок ,оказалось перелом шейки бедра. Сделали операцию
Могу ли я в таком случае предъявить претензию к парикмахерской ,учитывая что сделала снимок через две недели и скорая написала что был ушиб?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
26.04.2023 18:09

Да.

Нажимайте представителя на сайте и боритесь

Здравствуйте!

Безусловно, можете. При надлежащим образом выстроенной судебной позиции и доказательствах Вы можете выиграть дело. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.04.2023 18:51

Здравствуйте. Предъявить претензию к парикмахерской и даже обратиться в суд с исковым заявлением Вы можете. Однако, процесс предоставления доказательств лежит на Вас. Вам лучше всего будет обратиться к адвокату лично и заключить с ним соглашение. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.04.2023 23:22

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с исковым заявлением о денежной компенсации причиненного вреда здоровью. Необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу определения степени тяжести причиненного вреда здоровью. При подаче в суд искового заявления о компенсации причиненного вреда здоровью, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

27.04.2023 13:01

Здравствуйте! Основным доказательством виновности владельца этого салона красоты будет установление границ ответственности по уборке прилегающей к зданию территории. Также следует учитывать и местный нормативный акт о порядке благоустройства и содержания городской территории. Советую начать с жалобы в местную администрацию. Владельца салона должны привлечь к административной ответственности. Это будет сильное доказательство вины в создании опасной для пешеходов ситуации. А дальше - как вам ответили коллеги на вопрос.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
27.04.2023 13:28

Как мне кажется, можно поскользнуться на льду, но на луже можно поскользнуться только в том случае, если вода покрывает гладкие горизонтальные плитки покрытия перед входом. И - если эту лужу можно было обойти - будьте готовы к вопросу судьи, почему Вы пошли именно через лужу, не обходя ее. Дело в том, что грубая неосторожность потерпевшего, согласно ст.1183 ГК, уменьшает размер компенсации вреда здоровью.

Пользователь: Татьяна  
30.04.2023 15:59

Спасибо за ответ.

Да, именно гладкие поверхности плитки в парикмахерской уже внутри , после входной двери.

Вопрос в том как возможно это доказать , если сразу скорая не опредилила перелом? Скорее всего и коврик после этого постелили да и свидетель только администратор , она помогала вставать. и вызвала скорую . Я должна доказать что перелом именно у них а не в другое время где то на улице. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
30.04.2023 16:04

Если на каком-либо здании напротив входа в паркмахерскую есть камера наружного видеонаблюдения, там могло бы быть зафиксировано, что входите туда в нормальном состоянии, а вот выходите...

Пользователь: Татьяна  
30.04.2023 16:07

Даже если есть камеры, мне поставили диагноз ушиб.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
27.04.2023 14:51

Добрый день. Да, вправе предъявить претензии. Юридически значимое обстоятельство установлено, - то что скорая прибыла по вызову на место и необходимые сведения  отражены в карте вызова, а окончательный диагноз установлен после снимка.

Пользователь: Татьяна  
30.04.2023 16:04

Спасибо за ответ

Но могут просить доказать что перелом был когда я упала у них, а у меня справка что был ушиб. Могут предположить что перелом произошел после И я ,не зная законов , думаю что  доказать сложно

Как вы считаете возможно как то это доказать?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
27.04.2023 15:41

Можете,если  скорую вызывали  в  парикмахерскую,дело  не  простое ,но  переспективы  есть.

28.04.2023 01:46

Если Вы убеждены и получите компетентное мнение экспертов, что травма в виде перелома - результат падения у входа в парикмахерскую из-за того, что вход не был убран, то есть докажете вину администрации - вправе взыскать убытки и моральный вред 

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?