10.04

Вопрос #66758
Взыскание с ООО

Автор:

Эльза , Город: Казань / Респ Татарстан, 10.04.2023 14:33:46

Суть вопроса:

Здравствуйте! Исполнительный лист у приставов на взыскание средств с ООО. Я пишу им заявления, чтоб они информировали меня о ходе исполнения. На сегодняшний день денег на счету у ООО нет, недвижимости нет, автомобиля нет. Это из их ответов. Чем это может закончиться? Юрист говорит, что субсидиарку подавать в суд нужно. Насколько это эффективно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
10.04.2023 15:26

Субсидиарная  ответственность  это  сложно и  не  всегда  возможно,зависит  от  суммы  долга  и  иных  обстоятельств.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
10.04.2023 16:15

Добрый день. Надо конечно пробовать, других вариантов нет.

10.04.2023 16:38

Исполнительное производство оканчивается постановлением судебного пристава в связи с отсутствием у должника (общества с ограниченной ответственностью) имущества. Механизма перевода долга с организации на её руководителя в Законе об ООО нет. Гражданский Кодекс содержит довольно сложные правила обращения взыскания на имущество руководителя ООО (статья 53.1). Так что остаётся только распространить информацию о недобросовестной организации в сети Интернет. И списать задолженность в непредвиденные расходы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
10.04.2023 16:56

Здравствуйте, Эльза!

Я согласен с коллегой Мингазовым Ю.С.

Есть смысл ещё "поработать" с судебными приставами с помощью юриста, практикующим в области исполнительного производства (за это берется далеко не каждый юрист или адвокат).

Вы имеете право обратиться ко мне за правовой помощью. Номера телефонов и адрес электронной почты здесь https://yurgorod.ru/yurist/17808/ Возможна непосредственная правовая помощь "на месте".

10.04.2023 22:56

В том что у ООО есть задолженности и ничего нет кто то виноват, или учредители ООО или директор. Вы не пишете о сумме задолженности  что не позволяет воспринимать ваш вопрос в серьез. но ставите вопрос ребром насколько эффективна субсидиарка.  Изучите вопрос кто может или должен подать зхаявление о банкростве ООО и кто за это и как отвечает. В прочем наверное учитывая как Вы задаете вопросы этой информации  для Вас должно быть достатолчно на первое время.   И наверное Вашему юристу вы документы предоставили.   А с нас без документов  хотите ответ получить.  Научитесь доверять тогму  с кем работаете.

Пользователь: Эльза  
11.04.2023 14:27

Добрый день! Мнение ваше полезно услышать, благодарю!  Сумма задолженности для меня ощутима-800 000 р. 

11.04.2023 15:00

Спасибо вам за обращение! Но к сожалению эти 800 000 безвозвратные потери. Таковая природа самих обществ. С полной безответственностью. Вот и вы на своем опыте это поняли.

11.04.2023 15:22

Вы можете подать  заявление на банкроство этого ООО в арбитражный суд. У Вас решение суда о выскании 800 000  рублей?  В общем в том что у общества при таких долгах ничего не осталось как правило виноват или директор и ли учредители, которые приняли решение , приведшее к такой ситуации. Что то общество должно было приобрести на эти 800 000  ваших денег. И субсидиарная отвественность участников ооо или директора это Ваш шанс. Тем более при такой задолжености директор сам должен был подать на банкроство. Есть Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ ( с изменениями и дополнениями на 21.июля 2022 года). 
Согласно ст.9 указанного закона 1. Руководитель должника  обязан  обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случаях указанных в этой статье, в том числе если  должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;  Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.  Если руководитель ООО не обратился в арбитражный суд с заявлением должника и не устранены обстоятельства для признания банкротом, то  в течение десяти календарных дней со дня истечения этого срока:  лица , имеющие право инициировать созыв внеочередного общего собрания участников должника,  обязаны  провести собрание в течении 10 дней и принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника, если на дату его заседания собрания ООО все еще соотвествует признакам банкроства. Очевидно что это не делалось, а значит Ваши 800 000  куда то тратились. Арбитражный управляющий может во первых признать некоторые сделки ООО недествительными в том числе по выводу имущества ООО, и будучи конкурсным кредитором вы сможете инициировать вопрос о субсидиарной отвестенности директора и учредителей. Если директор не БоМЖ ( и такое бывает когда фирму сливают) то имущество то у него есть что то но вернуть шанс есть

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
11.04.2023 17:49

Здравствуйте, необходимо обратится к судебному приставу и получить актуальную выписку по исполнительному производству. На основании выписки, возможно оценить перспективу и возможность обращения взыскания по субсидиарной ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.