09.04

Вопрос #66755
Найти пропавшие акции

платный500 р. открыт

Автор:

Дмитрий , Город: Калининград / обл Калининградская, 09.04.2023 18:25:24

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Мои родители (мать и отец) в 1995 стали акционерами СОЮЗГАЗАВТОМАТИКА (нынешнее ПАО "Газпром автоматизация" - дочка "Газпрома"). После их смерти я не могу узнать судьбу принадлежавшим им привилегированных именных бездокументарных акций, т.к. нынешний реестродержатель акций ООО "Драга" в ответах на нотариальные запросы не может дать четкий ответ о судьбе акции ссылаясь на то, что при передаче реестра акционеров сведения о моих родителях были утеряны прежними реестродержателями еще в конце 90-х годов.
Никаких документов на акции у родителей не было т.к. акции были бездокументарные.
Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы найти сведения об акциях принадлежавших моим родителям?

Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.04.2023 02:12

Здравствуйте! Возможно, что информация находится в архивных фондах. Когда акционерное общество было преобразовано, то часть документов через некоторое время была (или должна была быть) передана в архив. Реестр акционеров может находится в судебных делах по искам акционеров к предприятию. Такую информацию можно проверить по сведениям из судов по месту нахождения предприятия. Иски точно были, и возможно, что в дела попадали и заверенные копии реестра акционеров. Такие дела надо искать за период до реорганизации данного акционерного общества. В самом крайнем случае придётся обращаться с отдельным заявлением в суд об установлении факта принадлежности акций конкретным людям.

10.04.2023 10:20

Приватизация осуществлялась на уровне субьекта РФ , муниципального образования и Федеральном уровне. Привелигированные акции оычно выпускались в процессе приватизации государственного предприятия и распространялись среди работников трудового коллектива согласно условиям плана прирватизации.  Их количество не могло быть больше 25% от размера уставного капитала. Планы приватизации должны храниться  в архиве правопреемника Комитета по управлению государтсвенным имуществом. Также выпуски акций должны были проходить регистрацию в региональных отделениях ФКЦБ в то время с 1997 года, куда также стекалась информация о планах приватизации. ( сейчас это ЦБ РФ осуществляет)  То есть если у Вас есть сведения о том что родители работали в этой организации, то в соотвествии с планом приватизации которой можно найти , возможно востановить количество акций у Ваших родителей. И как Вариант обратиться можно в прокуратуру с заявлением о проверке по поводу хищения ценных бумаг акций , принадлежащих родителям

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.04.2023 18:13

Здравствуйте, вы можете обратится с запросом в Министерство финансов РФ о предоставлении сведений по реестру об акционерах по данному Акционерному обществу за конкретные периоды времени, возможно по архивным данным получится получить сведения о данных акционерах. При необходимости вы можете обратится в прокуратуру.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
14.04.2023 17:22

Здравствуйте. Вам нужно 

 обращаться в суд с требованием о восстановлении данных учета прав на бездокументарные ценные бумаги. Так, в соответствии со ст. 149.5 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022):

Требование о восстановлении данных учета прав на бездокументарные ценные бумаги может быть заявлено любым заинтересованным лицом. Восстановление данных учета прав осуществляется в порядке, установленном процессуальным законодательством. При восстановлении данных учета прав на бездокументарные ценные бумаги записи о правообладателях вносятся на основании решения суда.

.

Т.е. иск может быть подан любым лицом, чьи права и законные интересы затрагиваются данными учета прав. Так как Вы являетесь наследником, то имеете право обратиться с таким иском в суд.

Процессуальное законодательство не содержит специальной статьи, посвященной восстановлению данных учета прав на бездокументарные ценные бумаги. Поэтому в данном случае следует прибегнуть к аналогии закона и применить процедуру восстановления прав на ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу. - т.е действовать в соответствии с нормами гл. 34 ГПК РФ" Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство)".

Ссылка https://www.9111.ru/questions/20403534/

Желаю удачи .В.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
20.04.2023 10:54

Сведения об акционерах отражаются в реестре акционеров. 

ФЗ от 02.07.2013 N 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» утвердил поправки в положения о ценных бумагах и в порядок ведения реестра акционеров акционерными обществами С   01.10.2013 все акционерные общества, осуществляющие самостоятельное ведение реестра акционеров, обязаны были  передать ведение реестра лицу, имеющему предусмотренную законом лицензию, т.е. профессиональному участнику рынка ценных бумаг, осуществляющему деятельность по ведению реестра (регистратору).

Закон установил срок передачи ведения реестра акционеров регистратору –  до 01.10.2014 . Этот срок установлен для действующих акционерных обществ (зарегистрированные до 1 октября 2013 года), которые вели реестр самостоятельно.

Следовательно, акции ваших родителей отражались в реестре  акционерного общества.

Если они стали акционерами в результате  приватизации, то сведения об этом есть в архиве, так как органы, осуществлявшие приватизацию сдавали соответсвующий архив документы. Эти документы могут быть и в самом обществе.

Если акции приобретены, в том числе за чеки, запись об этом должна быть врннстре акционеров, который вело общество. При передаче первому реестродержателю сведения об акциях ваших родителнй должны быть отражны в передаточных актах. и находится у реестродержателя. Успешного поиска!.   

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?