25.03

Вопрос #66650
В квартире умершей сестры проживает гражданский муж без прописки

Автор:

Ирина Васильевна , Город: Новотроицк / обл Оренбургская, 25.03.2023 16:12:54

Суть вопроса:

У меня умерла старшая сестра. Я являюсь прямой наследницей. Она проживала с гражданским мужем и он не был прописан в квартире. Я не разрешила жить ему в квартире (это по телефону, т.к. я живу в другом городе). Он сказал, что я не имею права до 6 месяцев запрещать ему. Обращалась к участковому - тоже никаких мер принято не было. Живет в квартире, за коммунальные услуги не платит. Это законно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.03.2023 16:19

Добрый день. Вы не можете разрешать или запрещать, поскольку еще не вступили в права наследования. Когда вступите в наследство, сможете через суд выселить его и решить вопрос со спорными платежами.

25.03.2023 18:05

С точки зрения того что собственник квартиры разрешил проживать "гражданскому мужу"  в своей собственности лицо приобрело право проживать с согласия собственника. При смене собственника отсутсвует договор который бы на Вас распространялся. Вы вправе выселить указанное лицо через суд.

25.03.2023 18:19

Дополню. Меры по  управлению ( разрешать или запрещать проживать)  и защите имущества в которое вы всутпаете в наследство   должен осуществлять нотариус. ( 1171 ГК РФ) .

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
25.03.2023 18:26

Здравствуйте. Если подходить к ситуации формально, то каждый гражданин обязан проживать по месту его постоянной или временной регистрации. Если он там проживает, а зарегистрирован в другом месте, то это незаконно. Однако, так как Вы ещё не вступили в права наследования и не являетесь собственником имущества, то и права что-либо требовать у Вас нет. Обратитесь к нотариусу с заявлением и он совешит все необходимые действия. 

25.03.2023 18:39

Добрый день.Вряд ли нотариус в этой ситуации будет что-либо предпринимать.Если Вы подали нотариусу заявление о вступлении в наследство,то Вы его приняли. Считаю,что в этом случае имеете право предъявить иск о выселении лица,которое на данный момент в квартире проживает незаконно.К иску следует приложить справку нотариуса,что заявление Вами подано.Чтобы предьявить к сожителю к возмещению коммунальные платежи, следует попасть в квартиру и зафиксировать показания счетчиков.Как Вы это будете делать-подумайте.Обратитесь с заявлением в прокуратуру,она перенаправит в полицию, скорее всего.В противном случае ,получив документы на наследственное имущество,получите и долги,которые будете оплачивать сами.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.03.2023 23:23

Здравствуйте, после принятия наследства и регистрации права собственности на данное жилое помещение, вы можете обратится в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования данным жилым помещением гражданского мужа вашей сестры.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

12.03.2024 16:51

Согласен с Николаем.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?