10.02

Вопрос #66414
Может ли адвокат со статусом - прекращен представлять мои интересы в суде?

Автор:

Самсонов Павел Сергеевич , Город: Лесной / обл Свердловская, 10.02.2023 08:43:13

Суть вопроса:

Доброго времени суток! Дал в долг денег, есть расписка. Деньги не возвращают. Обратился к адвокату с целью подачи заявления в суд и представлять мои интересы, составили договор, доверенность на предоставление моих интересов в суде. Впоследствии узнал, что статус адвоката - прекращен. Вопрос: может ли он представлять мои интересы в суде?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
10.02.2023 09:00

Может,но  не  как  адвокат,а  просто  как  физическое  лицо -Ваш  представитель,на  основании  доверенности.

Разницы  никакой,судя  по  всему  высшее  юр.образование  имеется.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
10.02.2023 09:28

Добрый день. Безусловно может. Единственное,  суд может взыскать за услуги представителя чуть меньше, чем если бы он был адвокатом и провел произведённую Вами оплату через бухгалтерию адвокатского образования, с предоставлением подтверждающих документов.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0 онлайн
10.02.2023 09:32

Здравствуйте, Павел Сергеевич. Ваш адвокат будет представлять ваши интересы по доверенности в гражданском деле как простой российский юрист, раз у него уже нет статуса адвоката. Навыки у него с отсутствием статуса вряд ли куда-то подевались.

10.02.2023 10:03

В указанной ситуации, представлять Ваши интересы в Суде может не только адвокат. Какой договор Вы составляли с "адвокатом": соглашение об оказании юридической помощи с указанием стороны представляющей Ваши интересы как АДВОКАТ+реестровый номер+номер удостоверения или просто соглашение о представлении Ваших интересов в Суде? Вызывает некоторое сомнение доверенность с Вашей стороны, адвокат может ограничиваться ордером. Но если Вас интересует лишь: может/неможет, думаю, что скорее всего может, если раньше Ваш представитель был адвокатом и прекратил/приостановил свой статус, высшее юридическое образование у него имеется, однако в некоторых случаях вполне возможно и не может. Задайте ему вопрос сами, укажите свои сомнения.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
10.02.2023 19:46

Здравствуйте. В Вашей ситуации, если была составлена доверенность, то безусловно может. Нет никаких проблем. 

11.02.2023 06:26

Раз он бывший адвокат, то имеет высшее юридическое образование. Следовательно, представлять интересы в суде по доверенности и согласии представляемого может.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.02.2023 00:31

Здравствуйте, представление интересов в суде по гражданскому делу возможно на основании доверенности. Если оплаченная услуга не оказывается, вы можете взыскать с исполнителя денежные средства в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
20.04.2023 10:41

Представителем в гражданских делах может быть любое лицо с высшим юридическим образованием и доверенностью от представляемого. Утрата статуса адвоката не критична.

16.03.2024 13:03

Юрий прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?