09.02

Вопрос #66403
Не законное отстранение от работы.

Автор:

Максим , Город: Поронайск / обл Сахалинская, 09.02.2023 07:53:38

Суть вопроса:

Меня хотят отстранить от работы по причине не прохождения периодического медосмотра. У меня сменный график работы. Приказа на прохождение медосмотра не было, на основании чего я не мог написать отказ на прохождение медосмотра в мой законный выходной. Сейчас меня хотят отстранить от работы. Законно ли это и могу ли я подать заявление в прокуратуру по этому поводу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
09.02.2023 08:15

Здравствуйте, Максим. Чтбы ответить на ваш вопрос необходимо конечно изучить документы работодателя об организации медосмотра. Напишите незамедлительно жалобу в трудовую инспекцию, которая запросит весь пакет документов, изучит вопрос и уже даст разъяснение вам и работодателю. В прокуратуру также можно написать жалобу как в общий орган надзора. 

09.02.2023 08:20

Со стороны работодателя есть нарушение его обязанности в области охраны труда работников. Как  предусмотрено в статье 212 ТрудКодекса, в случаях, предусмотренных трудовым закон-вом и иными  нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель осуществляет организацию проведения за счёт собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на  работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных  медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных  медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических  исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с  сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных  медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических  исследований. Исходя из этого предусмотрена обязанность работника проходить обязательные предварительные  (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие  обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению  работодателя в случаях, предусмотренных ТрудКодексом Российской Федерации и иными федеральными  законами. Если направления не было и работник такую обязанность не выполнил, продолжает действовать обязанность работодателя организовать медицинский осмотр работника. На этот период будет отстранение от работы, но с установлением для работника сохранения среднего заработка и всех трудовых гарантий.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
09.02.2023 08:21

В прокуратуру и ГИТ Сахалинской области можете обратиться самостоятельно здесь:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/internet-reception/personal-receptionrequest

https://git65.rostrud.gov.ru/email/

А что бы было всё правильно, найдите для этого и возможно для суда исполнителя на этом сайте.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
09.02.2023 08:56

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического  опьянения ;

не прошедшего в установленном  порядке  обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим  Кодексом , другими федеральными  законами  и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011  N 353-ФЗ , от 25.11.2013  N 317-ФЗ )

(см. текст в предыдущей  редакции )

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданны

09.02.2023 09:35

Обращение в прокуратуру является одним из эффективных способов защиты трудовых прав. 
По обращениям граждан о нарушении трудовых прав там проводится проверка и если нарушение подтверждается - принимается комплекс мер прокурорского реагирования в зависимости от обстоятельств: от привлечения работодателя к административной ответственности до возбуждения уголовного дела; от внесения представлений в адрес работодателя об устранения нарушений до направления заявления в суд о взыскании заработной платы.
Но Работнику целесообразно обращаться в прокуратуру,  когда право действительно нарушено, но имеет место спор, поскольку работодатель отказывается восстановить нарушенные права.
Из Вашего вопроса следует,  что у Вас сменный график работы и вы отказались проходить медицинский осмотр в свой выходной,  после чего работодатель Вас отсраняет от работы. При этом Вы указываете  что приказа о прохождении медицинского осмотра не было. Прохождение обязательного медицинского осмотра в рабочее время предполагает сохранение среднего заработка за работником на время прохождения медосмотра ( с.185 ТК РФ ) . Прохождение медосмотра в выходной день это исполнение работником поручения работодателя в день отдыха и должно оплачиваться в 2 размере и думаю , работник вправе требовать начисления зарплаты по ст.153 ТК РФ , поскольку рабочее врем яне тратиться и сохранять среднюю зарплату работодателю не приходится. 
В силу ч. 5 и 8 ст. 113 ТК РФ привлечение к работе в выходные дни допускается по письменному распоряжению работодателя с согласия работника, выраженного в письменной форме, и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. При этом работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере или работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 1 и 3 ст. 153 ТК РФ ).
Следовательно если не было письменного приказа о проохождении медицинского осмотра с указанием времени его прохождения в том числе в ваш выходной день нельзя считать Вас виноватым в нарушении своих трудовых обязанностей.
А вот с недопуском Вас к работе тут сложнее. Если медицинский осмотр обязателен и был проведен за счет средств работодателя ( другие работники проходили медицинский осмотр) , но при этом работодатель в нарушение прав работников не издавал письменный приказ о прохождении медицинского осмотра  с указанием времени его прохождения, то работодатель имеет право не допустить  работников не прошедших медицинский осмотр к работе , т.е Вас,  ( отсранить от работы работодатель может даже если в этом отсранении  его действие незаконно) , но обязан оплачивать вам по среднему заработку каждый день незаконного отсранения . 
Думаю не следует затягивать с обращением в прокуратуру. Вы правы если не было письменного приказа о прохождении медицинского осмотра с указанием времени его прохождения.  Предполагаю, что Прокуратура вынесет представление в адес работодателя допустить Вас к работе и представить рабочий день с сохранением з/п для прохождения медосмотра. А в сулчаве неисполнения представления умышленно  привлечет к административной отвественности по ст. 17.7 КоАП РФ
Одним из способов решения конфликта с работодателем без обращения в прокуратуру, раз Вы все равно отсранены , пройти медосмотр самостоятельно если он обязателен для выполняемой Вами работы во воремя отсранения и в последующем потребовать оплаты по среднему заработку за день прохождения мед осмотра. Так будет бысрее и думается позволит реально устранить конфликт,  Работодатели как правило в большинсве своем не очень любят  воздейтсвие прокуратуры, проведение прокуроской проверки потребует времени и чем дольше она будет  проходить, тем меньше шанс сохранить именно это рабочее место. 
Нужно понимать что обязанность проходить медицинский осмотр является трудовой обязанностью работника.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.02.2023 00:31

Здравствуйте, в зависимости от выполняемой работы и специальности, если по утвержденному списку профессий вы не относитесь, вы можете обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка законности оснований отстранения вас работодателем от работы. При установлении факта нарушения, будут приняты необходимые меры защиты ваших трудовых прав.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.03.2024 13:06

Елена права.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.