06.02

Вопрос #66375
Оформление недвижимости после смерти

Автор:

Евгений , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 06.02.2023 06:05:04

Суть вопроса:

Добрый день!
В 2022 году умер отец и не оставил завещания!
Он всю жизнь прожил в доме который не успел оформить на себя. Дом зарегистрирован в росреестре, но никому не принадлежит судя по выписке ЕГРН. Как оформить дом на себя, возможно ли это и если нет, то что с домом будет?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
06.02.2023 06:15

Дом введен в эксплуатацию в 1990г, а ЕГРН появился в 1997 г.

До 1997 г право регистрировалось в БТИ.

Обратитесь сначала к нотариусу по месту открытия наследства, тк наследование будет по закону (не обязательно завещание), а потом обратитесь в БТИ, в гос и муниципальный архив, земельный комитет.

Соберёте документы, сдадите нотариусу и вступите в наследство по закону Вы и супруга Вашего отца (получите свидетельство о праве на наследство).

06.02.2023 08:33

 Надо знать что Ваш отец проживал в доме как собственник. Если в БТИ есть сведнения в нем как о собственнике дома то вступите в наследство по закону обратившись к нотариусу. Нотариус Вам выдаст документ подтверждающий что вы  вступаете в наследство, соберете недостающие документы , через МФЦ зарегистрируете одновременно права отца и свои в росреестре.  
Если в БТИ отсутсвуют сведения о праве собственности отца  до 1997 года будете всутпать в наследство на дом через суд. 
Обязательно  обращайтесь к нотариусу за всутплением в наследство , срок на вступление в наследство 6 месяцев. Вы в вопросе указываете, что умер отец в 2022 году не уточняя месяц. Если пропустите срок на всутпление в наследство по любому всутпать  в наследование будете через суд в связи с пропуском срока на вступление в наследство. 
Согласно выписки у вашего дома  есть адрес и он городской , следовательно такой дом должен стоять на техническом учете  в БТИ г. Якутск и у него должна быть домовая книга.. В БТИ должно быть инвентаризационное дело на Ваш дом,  и в техническом паспорте есть раздел о собственности, а в домовой книге есть раздел о собственнике который может быть заполнен с указанием оснований собственности. Это Вам может помочь  в оформлении права собственности , если отец построил дом , а также если будут ссылки на договор купли продажи  подтверждающие что отец купил дом. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
06.02.2023 09:51

Добрый день. Признать право собственности в порядке наследования по закону, в том числе по фактическому принятию наследства (в случае пропуска срока принятия),  возможно в судебном порядке. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.02.2023 23:47

Здравствуйте, необходимо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства отца. Вы являетесь наследником первой очереди по закону (стать 1142 Гражданского кодекса РФ). Если прошло уже шесть месяцев с момента открытия наследства, необходимо обратится в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В зависимости от правового положения дома, возможно будет решить возможные способы, чтобы оформить данное жилое помещение на себя. Для решения возможности переоформления дома, необходимо установление собственника данного жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.03.2024 13:15

Сергей прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68441 30.04.2024 (12:20)

В собсвенности 50% дома, хочу выкупить остальные 50%

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста,есть дом, он в долях, мои 25%, моих детей 25% и моего отца 50%, хочу выкупить у отца оставшуюся часть и стать полноправной хозяйкой с детьми.Отцу эта доля досталась по дарственной, он в собственности менее 3х лет.Кадастровая стоимость дома 2,5 млн рублей, подскажите как будет рассчитываться налог за продажу имущества ему? От 2,5 млн рублей или от половины этой стоимости т.к он владеет только половиной? Всем огоромное спасибо
#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?