12.01

Вопрос #66171
Гражданская жена претендует на наследство

Автор:

Ирина , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 12.01.2023 17:12:09

Суть вопроса:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли гражданская жена право на имущество, если она покупала его на свои деньги. Например, на даче были заменены окна, договор был оформлен на нее. Дом на нее не оформлен, наследник брат мужа. Муж умер. Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

В самом широком смысле, если не вдаваться в детали вашей ситуации, женщина, затратившая деньги на окна и их установку, имеет право собственности лишь на эти окна, а на остальную часть недвижимого имущества не имеет. В случае возникновения спора, я на месте наследника, предложил бы такой даме компенсировать стоимость этих окон и их установки в пределах их стоимости, а в случае ее отказа предложил бы ей забрать себе эти окна в натуре. Но эта рекомендация очень общая, так как есть множество нюансов, о которых вы ничего в своем вопросе не говорите (имелось ли согласие собственника дачи на ее улучшение в форме утсновки новых окон или такого согласия нет и ремонт был выполнен без его ведома). А от ответа на эти вопросы правовая ситуация может круто поменяться. В рамках более дательной консультации предлагаю обратиться к конкретному специалисту на этом ресурсе.

Пользователь: Ирина  
12.01.2023 17:57

Спасибо за ответ!  Согласие скорее всего было. Ситуация в том, что борат умершего вступил в наследство и не хочет этой даме ничего компенсировать. Она хочет решить этот вопрос через суд. Мужчина собирается дачу продавать, будут ли проблемы в связи с этим у покупателя дачи?

Нет, проблем с покупкой у покупателя не будет, так как спор о размере компенсации средств, затраченных на окна, может проводиться между женщиной и продавцом дачи и после продажи дачи и нового собственника будет касаться лишь опосредованно. В данном случае внесенное в дачу улучшение не может существенным образом влиять на его цену и не порождает у женщины права требования доли в праве собственности на данную дачу.

Пользователь: Ирина  
12.01.2023 19:52

А компнесацию за выставленные окна она может требовать, если вставлял их за свои деньги. Брат, которому перешла дача это не признает. У неё на руках есть договор на её имя на покупку этих окон

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.01.2023 18:13

Здравствуйте. В той ситуации, которую Вы описали, имеет право на имущество, а именно на окна, которые покупала сама. Однако реально получить их вряд-ли получится, так как речь идёт о неотделимых улучшениях этого имущества. Проще взыскать и получить денежную компенсацию за эти окна и их установку с нового собственника дома. 

Пользователь: Ирина  
12.01.2023 19:55

То есть, если я куплю эту дачу, она может потребовать у меня деньги за эти окна? Правомерно ли это? 

12.01.2023 20:44

Добрый день.Ее требования в этом случае ,если они будут предъявлены к ноаому собственнику,неправомерны. Да и с наследника она вряд ли что'-то сможет взыскать.

Пользователь: Ирина  
12.01.2023 22:33

А если она подаст в суд, под обременение эта дача не попадёт??? 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
13.01.2023 01:50

Если Вы купите эту дачу, то она ничего с Вас потребовать не сможет. При определенных обстоятельствах сможет потребовать с того, кто Вам эту дачу продал. Под обременение дача не попадет. Потребовать сможет только деньги, и то очень маленькая вероятность, что ее требования будут удовлетворены. 

12.01.2023 18:14

Гражданская жена, если она трудоспособна и не находилась на иждивении умершего - не наследник. 

12.01.2023 22:43

Под обременение эта дача не попадет, не имеется законных оснований.

Пользователь: Ирина  
12.01.2023 22:49

Спасибо большое за Ваши ответы!! 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
13.01.2023 03:40

Здравствуйте, Ирина!

Согласен с коллегами. В данном случае если только на возмещение своих расходов на окна.

Вот если бы она покупала на свои деньги дом, но оформила на своего неофициального мужа (муж - мужчина, поэтому ничего взамоисключащего в словосочетании нет) по каким-то причинам и всему этому имелись доказательства, тогда у наследника такого умершего был бы факт неосновательного обогащения. Верховный Суд РФ недавно определил, что не подлежат возврату только денежные средства, переданные наличными или безналичными средствами сожителю, но никак не имущество.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
13.01.2023 08:32

Вы  пишите  не  правильно,она  не  претендует  на  наследство,она  хочет  забрать  СВОЕ  имущество. Раз  брак  не  зарегистрирован,то  имущество  принадлежит  тому  человеку  на  кого  оно  зарегистровано,это  насчет   имущества  подлежащего  регистрации-дом  ,зем.участок , машина  ,гараж  и т.д.

Дом на нее не оформлен

Пользователь: Ирина  
13.01.2023 09:27

Доброе утро! Да, все верно. Она меняла в доме окна на свои средства и сейчас хочет получить компенсацию. Документы на замену окон оформлены на нее. Но брат умершего, он же теперь собственник этого дома, ни о какой компенсации слышать не хочет. Она хочет обратиться в суд. Есть ли у нее шанс вернуть свои деньги?

В то же время брат умершего хочет продать дом. Женщина предупредила покупателя этого дома, что если брат ничего ей не возместит, она будет судится с новым собственником дома, т.е покупателем. Возможно ли это?

Спасибо!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.01.2023 01:03

Здравствуйте, права на получение наследства по закону гражданская жена не имеет, но может получить денежную компенсацию от наследника за окна.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?