11.01

Вопрос #66145
Как перевести долю в квартиру?

Автор:

Ivanov090 , Город: Воронеж / обл Воронежская, 11.01.2023 11:20:33

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня по документам 20/300 долей двухэтажного жилого дома. Я занимаю квартиру в этом доме площадью 50 кв.м. У соседа на этаже по документам 50/300 долей этого дома и он занимает соседнюю квартиру с меньшей площадью - 30 кв.м. Сосед требует, чтобы я пустил его на половину своей квартиры, т.к. у него доля на дом больше моей. Может ли он забрать у меня эту половину квартиры?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
11.01.2023 12:20

Сосед произвольно не может ничего требовать.

И доли должны быть выделенными, что бы утверждать, что Вы занимаете его долю.

Пока этого нет, требования соседа незаконные.

Предложите ему письменно мотивированно Вам предъявить требование с приложением документов - оснований.

Вы сможете прикрепить их к вопросу, тогда будет возможность дать ответ на вопрос.

Добрый день, тов. Ivanov.  если в выписке из ЕГРН  ( лучше заказать актуальную на текущую дату) указаны именно размер доли, и  в описании объекта права нет сведений о "жилое помещение" , "квартира № __", то  ваши доли   идеальные.   Это означает, что ваш сосед  также как и вы,  может пожете пользоваться каждым квадратным сантиметром  всего дома в размере 30 или 50  частей от этого сантиметра.  Конккретных помещений ( жилых или  вспомогаельнх или общего пользования)   за вами не закреплено.   У вас просто фактически сложился порядок пользования. Данный порядок можно заключить соглашением, в том числе  с нотариальным удостоверением.   Но если согласие не достигнуто,  и возникают сложности в пользовании, то любой из собственников  вправе в судбном порядке устанавливать порядок пользования общедолевым  имуществом.  В это случае надо доказать, что  титуальная доля ( по документам) соответсвует фактической от общей площади, либо есть иные обстоятельства  для такого порядка.    Это могут быть и условия приобретения вами долейв доме, в часности в договоре  купли-продажи( долевого участия) или иных документах.   Без документов  более подробно , и главно  правильно, ответить невозможно.   

Пользователь: Ivanov090  
11.01.2023 12:55

В договоре купли-продажи написано, что мною покупается 200/300 долей в праве собственности на дом. Остальной текст как в любом договоре, ничего особенного не написано. А в выписке ЕГРН указана только эта  доля и больше ничего.

Вы не пишите, кто был преждний осбственник )) - физ. лицо, затройщик, на торгах.  Это же усложняет оценку ситуации и перспектив.   И еще у вас возможно опечатка, теперь доля 200/300.  Возможно, у прежнего собственника уже было заключенно с сособственником    какое то соглашение о порядке пользовании. а если это заройщик то ссылки на декларацию или проект.  Иначе, все получаеся справедливо, платили меньше  и пользуетесь меньшей частью. Вопрос в том, что доля никак не привязана к  " квартире".   Вообще в техческом паспоте на дом какие то квартиры предусмотрены?  Поэтому , еще раз повторюсь, вы оба  можете пользоваться в частях  обеими " квартирами",    если спор дойдет до суда, то встанет вопрос а можно ли  найти (предоставить) каждому собственику изолированое жилое помещение, соответствующее по метражу его доли.  если фактически не возможно и превышение существенное в установлении порядка пользования ( в смысле конкретного предложенного варианта) могут отказать.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
11.01.2023 13:39

А какая доля была у продавца? Вы выписку из ЕГРН перед покупкой заказывали? Или это дом построенный на земле ИЖС и по хорошему подлежит сносу?

Вопрос требует изучения документов-оснований приобретения Вами права собственности на недвижимость.

Пользователь: Ivanov090  
13.01.2023 10:24

Дом очень старый, до 1917 года постройки. Это не земли ИЖС, земли поселений. Выписку зкакзывал - там у продавца 20/300 долей в доме, я их и купил у него.

11.01.2023 12:40

Это - сложный судебный спор, где каждый имеет право представлять свой вариант раздела дома и определения порядка пользования. Если не договоритесь сами, решит суд

11.01.2023 15:24

Здравствуйте.У вас с соседом фактически спор о реальном разделе домовладения.Если договориться не сможете, то такой спор по инициативе любого собственника разрешит суд. Сам он не вправе без Вашего согласия у Вас забоать что-либо.

Пользователь: Ivanov090  
13.01.2023 10:22

А что скажет суд? Моя доля дома существенно меньше его доли, а фактически пользуюсь большей площадью, чем у него.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.01.2023 22:22

Здравствуйте, изучите данные и сведения, содержащиеся в ЕГРН. Забрать произвольно часть жилого помещения у вас сосед не сможет. В случае неурегулирования данного спора, разращение спорной ситуации возможна в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Ivanov090  
13.01.2023 10:21

А как решится этот спор в суде? Доля соседа действительно в два раза больше моей по документам, по выписке ЕГРН.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
13.01.2023 08:37

Вот  если  сосед  считает  что  его  права  нарушены  ,то  он  должен  обратиться  в  суд  и  там  решать насчет  прераспределения  площадей  -квадратных  метров  ,в  соответствии  с  долями.Пока  ВЫ ему  ничего  не  должны,пусть  к  другому  соседу  обращается  и  требует  у  него  недостоющую  часть  доли.

Пользователь: Ivanov090  
13.01.2023 10:20

Я же спрашивал, может ли по закону он у меня отобрать часть квартиры, т.к. у него доля дома больше моей по документам. Что скажет суд в таком случае?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
13.01.2023 10:37

По  закону  то,что  зарегистрировано  в  Росреестре,остальное  вопрос  спорный  и  решается  в  судебном  порядке.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?