06.01

Вопрос #66121
Если я не собственник квартиры, то могу ли я не платить долг по ЖКХ?

Автор:

Кристина , Город: Красноярск / край Красноярский, 06.01.2023 16:40:02

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Когда мою мать лишали родительских прав, судом вынесено решение о закреплении за мной жилплощади, но там я не проживала с младенчества! Квартира не преватизирована, я не собственник и доли там моей нет. Прописаны были только я и она! Суд обязал меня выплатить долг за неё более 500 тысяч! Юрист в ЖКХ уверяла меня, что я там имею долю и выплачивать долг я должна за всех! Выплачивать я не хочу, т. к я там не жила и это не мои долги!! На мои карточки банковские наложен арест. Я не работаю, в декрете с двумя детьми! Подскажите пожалуйста, что делать!? В суд есть смысл обращаться и оспаривать вынесенное решение?!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.01.2023 17:05

Добрый день! Вы прекрасно понимаете, что суд не мог без наличия веских доказательств взыскать с вас и вашей матери задолженность по коммунальным услугам. Судебный приказ скорее всего до этого был отменён, последовало рассмотрение иска в общем порядке. Если решение суда было принято в заочном производстве, то есть возможность подать заявление на отмену заочного решения. Вам нужно добиться нового назначения рассмотрения дела и защищать свои интересы в судебных заседаниях. Юридический защитник будет кстати, так как обоснование вашей защиты не так просто довести в правильном ракурсе до судьи. Потребуется сбор доказательств вашего проживания в другом жилом помещении, отсутствия фактического пользования неприватизированной квартирой.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
06.01.2023 18:22

Нужно выложить решение.

Сделайте скан и прикрепите к вопросу

06.01.2023 19:17

Здравствуйте! Если не будете оспаривать решение - то придется платить по решению суда. Здесь всё просто.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.01.2023 23:22

Здравствуйте, необходимо изучение принятого судебного решения. Вы можете в установленный законом срок оспорить принятое судебное решение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

06.01.2023 23:22

Здравствуйте.Есть основания для оспаривания решения суда, хотя бы в части.Срок для апелляционного обжалования -30 дней с момента изготовления мотивированого решения.

07.01.2023 02:00

Оспаривайте в судебном порядке, приводя эти доводы. Иного пути нет.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?