04.01

Вопрос #66109
Долг за коммунальные услуги

Автор:

Алина , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 04.01.2023 00:43:40

Суть вопроса:

Добрый день. Я и моя мать являемся собственниками квартиры 50/50. Я не проживаю в квартире с 2018 года. С этого времени мне не сообщалось о том, что есть необходимость платить за коммунальные услуги. Как итог, к 2023 году на моих гос. услугах долг 200 тыс.р. Подскажите, можно ли оформить дарственную и как-либо передать этот долг на мать( она согласна )

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
04.01.2023 05:10

Подарить 1/2 квартиры матери можно без проблем. А вот долг подарить нельзя. Как вариант - мать добровольно оплачивает долг за коммунальные услуги. 

Здравствуйте!

Вы можете составить соглашение в соответствии со ст.247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в  порядке , устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Мама может в добровольном порядке оплатить долг. Обязанность оплаты нужно указать в соглашении.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
04.01.2023 13:15

Да  очень  просто,Вы " дарите"  матери свою  долю,а  она  за  Вас  погашает  долг  по  коммунальным  платежам.

Но  все  звисит  от  Ваших  взаимотношений,подарить  подарили,а  Ваши  долги  так  и  остались  висеть  на  Вас...,такое  то  же  бывает.

04.01.2023 16:07

Все это возможно. Оформляйте договор дарения 1/2 доли квартиры на мать, а она будет гасить Вашу задолженность. Не думаю, что для Управляющей компании принципиально, кто будет гасить задолженность.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
04.01.2023 16:39

В соответствии с действующим законодательством, собственник несёт бремя содержания имуществом, поэтому, вам никто и не должен был говорить о том, что нужно платить коммунальные услуги, поскольку Вы обязаны это делать без напоминания. 

Свою долю можете подарить маме. Долг подарить, либо отказаться от него нельзя. Либо платить самостоятельно, либо мама, по договорённости пусть за вас оплачивает. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.01.2023 19:08

Здравствуйте, вы можете оформить договор дарения данной доли квартиры. Размер задолженности по оплате коммунальных услуг вы сможете оспорить в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?