27.12

Вопрос #66069
как оспорить куплю -продажу автомобиля

Автор:

иван , Город: Омск / обл Омская, 27.12.2022 15:52:45

Суть вопроса:

Что делать истцу которому присудили компенсацию морального вреда при ДТП, если пока решение суда не ступило к исполнению, ответчик подал апелляционную жалобу и за это время продал свой личный автомобиль купленный в браке с супругой .Вопрос; сумма компенсации 450000р.и с ответчика и взять то нечего кроме автомобиля в счет погашения. У него тяжелое материальное положение, за кредитован в банках, он и супруга пенсионеры, утверждают что деньги вырученные от продажи авто ушли на погашение долгов ответчика и его супруги в банках, есть подтверждения гашение и закрытия счетов и кредитных карт. МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ КУПЛЮ -ПРОДАЖУ , каковы перспективы????

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.12.2022 16:03

Добрый день, Иван! Ответчик продал автомобиль при отсутствии обеспечительной меры в виде запрета на распоряжение имуществом. Такая мера применяется судом по ходатайству истца. При отсутствии такого запрета право на оспаривание сделки по продаже автомобиля остаётся, но шансов мало. Придётся вам бороться с нашей известной службой судебных приставов и добиваться взыскания с ответчика денежного возмещения в счёт погашения задолженности за моральный вред по исполнительному производству. Оспорить можно, но мало перспективы!

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.12.2022 16:05

Здравствуйте. После вступления решения в законную силу возьмите исполнительный лист и отнесите его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Они уже сами предпримут меры к розыску имущества и счетов должника. Что касается оспаривания сделки купли-продажи автомобиля, то перспектив здесь нет. Автомобиль арестован не был, также не был наложен запрет совершения регистрационных действий. Так что, Ваш должник просто реализовал свое право собственника, распорядился принадлежащим ему имуществом. 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
27.12.2022 16:42

Иван, здравствуйте. Перспективы стремятся к нулю. Тем не менее очень хорошо, что ваш ответчик пенсионер, так как гарантировано вы получите взысканную сумму рано или поздно в полном объеме. Размер ежемесячного взыскания не может превышать в вашем случае 70% от дохода согасно п. 3. ст. 99 Закона Об исполнительном производстве.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.12.2022 21:36

Здравствуйте, после вступления решения суда в законную силу, вы сможете получить исполнительный лист и обратится к судебным приставам за совершением необходимых исполнительных действий.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

27.12.2022 23:04

Соглашусь с коллегами, что в отсутствии ареста на автомобиль или права им распоряжаться можно оспорить эту сделку. Тем более ответчик указывает, что имелись и иные долговые обязательства для погашения полученными от продажи деньгами иных обязательств

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
27.12.2022 23:54

Нельзя оспорить. Можете сами посмотреть статьи статьи 168 - 179 ГК и увидите, что оснований нет. Статью 169 ГК не рассматривайте; это экзотика.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
28.12.2022 06:13

Здравствуйте, Иван!

Если только в рамках банкротства данного физического лица.

Но такое заявление может подат только ограниченный круг лиц, к которым Вы не относитесь.

Единственный для Вас вариант - бороться с неповоротливорй системой судебных приставов.

Исходя из опыта своей практики в области исполнительного производства, могу определенно утверждать, что способы добиться исполнения решения суда имеются даже в изложенных Вами обстоятельствах.

Вы вправе зайти на страницу любого из юристов и адвокатов, ответивших на Ваш вопрос, персонально обратиться к выбранному напрямую по контактным данным (электронная почта, номер телефона) за правовой помощью в разрешении Вашего казуса. Правовая помощь может быть оказана капк лично, так и дистанционно.

28.12.2022 07:44

Добрый день.Предусмотренных законом оснований для оспаривания договора купли-продажи автомобиля не имеется.

28.12.2022 13:31

Здравствуйте, оспорить договор купли-продажи сводиться к нулю, так как не было ареста и иных ограничений на эти действия. Ответчик в любом случае будет возмещать ущерб через судебных приставов, но в денежном плане, с ежегодной индексацией.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)