Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1-3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (часть 4 введена Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7067).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 99

#68147 06.01.2024 (20:30)

Имеют ли право судебные приставы списывать с ДД военнослужащего 70%

Здравствуйте! Мой муж сейчас на СВО. Так получилось,что у него скопился долг по алиментам. Как должны работать приставы в таком случае? Наши наложили арест на карту и списывают 70% в счёт долга. При этом документы по ИП в Минобороны РФ отправлены не были
#66069 27.12.2022 (15:52)

как оспорить куплю -продажу автомобиля

Что делать истцу которому присудили компенсацию морального вреда при ДТП, если пока решение суда не ступило к исполнению, ответчик подал апелляционную жалобу и за это время продал свой личный автомобиль купленный в браке с супругой .Вопрос; сумма компенсации 450000р.и с ответчика и взять то нечего кроме автомобиля в счет погашения. У него тяжелое материальное положение, за кредитован в банках, он и супруга пенсионеры, утверждают что деньги вырученные от продажи авто ушли на погашение долгов ответчика и его супруги в банках, есть подтверждения гашение и закрытия счетов и кредитных карт. МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ КУПЛЮ -ПРОДАЖУ , каковы перспективы????
#65695 25.10.2022 (09:25)

Как получить 50% от зарплаты.

Здравствуйте, у меня имеется долг перед банком, который не погасится за один вычет из з/п. Заведено исполнительное производство и заблокированны счета. Зарплата мне приходит на карту. На сколько я знаю, приставы не могут взыскивать больше 50% от заработной платы. Из этого вопрос, каков должен быть мой алгоритм действий или каким образом я могу получить свои 50% с зарплаты, если мои счета заблокированы? Всем спасибо.
#63612 24.02.2022 (18:56)

Удержание из прожиточного минимума

С 1 февраля вышел закон о оставлении прожиточного минимума. Но приставы продолжают удерживать 50% из пенсии, размер которой составляет менее прожиточного минимума. Можно-ли что нибудь предпринять, так как приставы отказываются возвращать удержанные деньги? (Заявление об оставлении прожиточного минимума я приставам подавала через госуслуги)
#61539 13.11.2021 (06:43)

Я плачу 50% алиментов на троих детей

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: 1. Я плачу 50% алиментов на троих детей; 2. Ещё по решению суда 35 000 руб. необходимо платить алименты супруге на содержание. Вопрос: Могут ли у меня удерживать более 50% из заработной платы, если долга по алиментам на детей нет? Спасибо!

Полезная информация и образцы по статье 99