06.12

Вопрос #65956
Можно ли вернуть телефон в магазин?

Автор:

Каштан Любовь Геннадьевна , Город: Краснодар / край Краснодарский, 06.12.2022 08:28:09

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я купила телефон в салоне МТС за 23 тысячи. У них была акция, что в эту сумму входит 4500,на которые можно купить аксессуары. Я купила телефон, чехол, пленку( мне сказали она, как стекло), но теперь я в этом сомневаюсь, беспроводные наушники и подключили сим-карту МТС. Наушники я проверила дома, один не работает, на следующий день я отнесла их в магазин, но обменять отказались, отправили их на экспертизу. Теперь я переживаю, что телефон может быть тоже бракованный. Из-за акции купила в МТС, но хотела в днс. Можно ли вернуть телефон и получить назад деньги, если телефон исправен?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
06.12.2022 09:04

приветствую!

Если сотовый телефон абсолютно исправен, но не подходит Вам по каким-то причинам (не удобный, не выполняет каких-то функций и т.д.) обменять его нельзя. 

телефон относятся к числу технически сложных товаров бытового назначения, которые не подлежат возврату или обмену, если они отвечают требованиям качества (Перечень, утв. Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998). 

По истечении 15 дней вернуть деньги за покупку телефона с браком можно только если:

  • В смартфоне выявлены существенные недостатки – поломку нельзя устранить или либо ее устранение невозможно без несоразмерных расходов или затрат времени, либо брак выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.
  • Телефон был сдан на гарантийный ремонт, сроки которого были нарушены магазином. Такой срок оговаривается отдельным соглашением, но в любом случае не может быть больше, чем 45 дней (ч. 1 ст. 20 ЗОЗПП).
  • В результате проведения неоднократных гарантийных ремонтов потребитель не может пользоваться телефоном совокупно на протяжении более чем 30 дней в течение календарного года.

В иных случаях можно рассчитывать только на гарантийный ремонт.

 


 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
06.12.2022 09:57

Добрый день. Так как телефон относится к технически сложным товарам бытового назначения и он надлежащего качества (без недостатков), то не подлежит обмену или возврату.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
06.12.2022 10:11

"Теперь я переживаю, что телефон может быть тоже бракованный."

- если переживания оправданы, то можно бороться (если есть брак в телефоне).

Если нет, то нельзя.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
06.12.2022 11:04

В дополнение,наушник  это  акссесуар и  поломка/неисправность наушника,никак  не  влияет  на  работу  телефона,так  что  из  за  наушника,поменять  телефон   точно  не  получится.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
06.12.2022 19:02

Здравствуйте. Рекомендую телефон показать специалисту, например, по ремонту телефонов, который точно вам скажет есть ли в телефоне существенные недостатки наличие, которых позволит вам также обратиться с претензией к продавцу о возврате оплаченных денег.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.12.2022 21:00

Здравствуйте, так как телефон не имеет существенных дефектов и в исправном техническом состоянии он не подлежит обмену. Если вы выявите в телефоне недостатки и неисправности, вы можете обратится к продавцу с претензией о замене телефона.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?