12.11

Вопрос #65811
Подача в суд на индивидуала

Автор:

Мира , Город: Раменское / обл Московская, 12.11.2022 20:27:28

Суть вопроса:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правомерна ли подача в суд, на индивидуала за неуплату взносов, в случае если, ТСН создано 4 месяца назад, не обсуждались размеры платежей, нет утвержденной сметы, не было никаких уведомлений о платежах и уставом товарищества в общем чате поселка поделились лишь пару дней назад? При покупке земли в поселке, ТСН не было и жители судились с бывшей управляющей компанией, а летом текущего года группа из 10 человек, создала свое ТСН и теперь грозятся судами тем, кто откажется им платить. Месяц пытались допросится документации у председателя, но все было безуспешно, а на текущем собрании несколько учредителей решили, что будут рандомно выбирать неплательщиков и подавать на них в суд. На вопросы о смете от них ответа нет, ежемесячный платеж 5000 в месяц взят с потолка и ничем не обоснован.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
12.11.2022 20:48

Это  все  устные  страшилки,но  в  вопросе  надо  разбираться,за  что  собираются  взыскивать?  Членство  в  ТСН  дело  добровольное.

Пользователь: Мира  
13.11.2022 18:34

В их уставе прописано, что индивидуалы, должны платить взносы, в таком же эквиваленте, как и участники данного ТСН. До создания ТСН, была инициативная группа людей, которая собирала деньги, под предлогом добровольных взносов на нужды поселка. Взносы переводились на личные счета, далее деньги исчезали в неизвестном направлении, отчетности никакой не было. Поскольку общего имущества у поселка нет, а дороги общего пользования до сих пор пренадлежат бывшей УК, большинство перестали сдавать деньги. Далее, этой инициативной командой был найден юрист, который разъяснил им, что если будет создано ТСН, с людей можно будет в легкую, взымать деньги по суду. Изначально это было похоже на пустые разговоры, пока на последнем собрании не было объявлено, в присутствии юриста, о голосовании, на котором выберут пятерку неплательщиков, против которых будут поданы первые иски.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.11.2022 23:47

Здравствуйте, уплата взносов должна проводится на законных основаниях в соответствии с принятым решением общего собрания членов ТСН. Размер взноса должен быть обоснован. Плательщик взноса имеет право на предоставление информации и документов об установлении данного размера взноса. Возможно, обратится с жалобой на действия ТСН в Государственную жилищную инспекцию о неправомерном установлении и начислении данного взноса. По вашей жалобе будет проведена проверка законности и обоснованности установления данного взноса. При установлении факта нарушения, будут приняты необходимые меры реагирования и обеспечения законности и защиты ваших прав.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Мира  
13.11.2022 18:02

Большое спасибо!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.11.2022 23:18

Здравствуйте, был рад помочь Вам. Буду очень благодарен Вам за сделанный и оставленный Вами отзыв на моей странице. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.11.2022 16:12

Здравствуйте, большое спасибо Вам за сделанный и оставленный Вами отзыв. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

13.11.2022 10:58

Добрый день! Имеется коттеджный посёлок. Один из коттеджей вместе с земельным участком принадлежит частному лицу. Тогда смысл становиться участником (не люблю слово член, пардон!) товарищества присутствует только если необходимо пользоваться общими дорогами, коммуникациями, иными объектами общего пользования для жителей такого посёлка. ТСН имеет правление. Есть председатель правления. Согласно уставу ТСН, инициировать любой иск вправе председатель правления лично, на основании соответствующего решения правления или даже самого общего собрания товарищей. На индивидуала может быть подан иск от лица ТСН. Предметом требований может быть взыскание оплаты за пользование общим имуществом. Но тогда ТСН обязано в силу требований статей 55-57 ГПК РФ доказать в суде наличие у индивидуала такой обязанности оплачивать пользование общим имуществом. Думаю, такой иск быстро захлебнётся на первых же заседаниях. Но это пробные шаги такого ТСН. Такое товарищество будет методично укреплять за счёт процессов свои правовые возможности. Так что уважаемым индивидуалам тоже надо объединиться, может быть создать просто инициативную группу. Цель: постоянное направление в ТСН письменных обращений с требованием установить состав общего имущества и порядок его содержания. Правление ТСН долго не продержится, пойдут на установление такого имущества и порядка. Тогда и возникнет более менее правдоподобная смета общих товарищеских затрат. Вкратце примерно такой расклад получается. 

Пользователь: Мира  
13.11.2022 18:02

Спасибо большое!

Добрый день, Мира.    Ответ достачно краткий и простой - да, ТСН имеет право обратиться  в суд иском о вызскнии обязательных платежей.  Не только со своих членов, но и со всх собстенников недвижимости, которые пользуютяс общим имуществом поселка ( дороги , подключение к  сетяи элестричества, гауз( есть есть), уборка снега, вывоз мусора.) Действительно, тот кто не является членом товарищества не должен плаить те суммы, ктороые связаны неспоредствено с управлением в товариществе - содержание правления, например.Но эта сумма также может войти в  размер обязательсного платежа, если ТСН непосредственно само  оказывает услуги по содержанию, ане только управляет ( имеет штат дежурного  электрика , охранника, например) . Из вашего письма следует, что как раз ТСН и приняло на себя эти функции после спора с бывшей управляющей компанией.   При подаче иска ваши возражения о размере платежа будут рассматриваться судом, так же как и проверка полномочий ТСН ( периода с какого возникли полномочия и сама задолженость) на взыскание.  При том, хочу обраить вниманае, что совет  обратиться в Гос. жил. инпекцию в данном случае бесполезен, так как там расматриваются отношения порфеесиональных участников - компаний с лицензией на управление многоквартирными домами, чего в вашем случае нет, как понимаю, а частный дом и земельный участок.

НО есть сложность, что обязательные платежи по содержанию жилого фонда могут рассмотриваться не в исковому производстве, а   через судебный приказ ( т.е. без вызова участников спора).     Вы чаще почту проверяйте свою, так ка судебная корреспонденция хранится в отделении  5 дней только.  Если у вас возникнут сложности  с подачей возражений по приказу или отзыву на иск, пожалуйства обращайтесь в нам.  Шанина Оксана  shanina_o@spravo.ru  (  погтовка возражений на суд. приказ - 4 000 рублей, при исоковм производстве участие в суде/ мировом суде в Рамеском районе - 5 500 один судодень , в том числе  с подгтовкой документов, стоиомтсь проезда, участие в заседании)

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.