16.09

Вопрос #65352
Заставляют подрабатывать за отгулы

Автор:

Наталья , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 16.09.2022 11:43:45

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я работаю в школе уборщиком служебных помещений. Администрация школы заставляет нас (уборщиц) расставлять посуду на столы в столовой. Это не входит в наши обязанности. Правомерны ли их действия и чем нам может грозить отказ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
16.09.2022 12:15

Напишите жалобу в трудовую инспекцию. Можете не указывать свои фамилии а укажите учителей - типа они не довольны тем что удобщики занимаюся посудой в столовой. И такую же жалобу в Роспотребнадзор и Министерство образования. Указав что боитесь за здоровье детей. И контрольный - в прокуратуру. В школе будет весело.

16.09.2022 12:23

Здравствуйте, Наталья. Если расстановка посуды в столовой не указана в качестве Ваших обязанностей в должностной инструкции и /или трудовом договоре, то требование администрации школы незаконно. Основание - ст 60 Трудового Кодекса РФ "Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим  Кодексом  и иными федеральными  законами ".

С уважением, Ответчикова Ю.С.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
16.09.2022 13:14

К вам  видимо,давно  санэпиднадзор  не  наведывался,уборщик  помещений  не  может  сервировать   обеденные  столы.

Квалификационные и санитарные требования к работникам общепита

Санитарные правила для работников

Невымытые руки повара, болеющего кишечным инфекционным заболеванием, могут провести к массовому отравлению посетителей кафе и его закрытию. Но даже при продолжении работы испорченный имидж заведения вряд ли позволит вернуться к былым показателям прибыли. Поэтому соблюдению санитарных норм персоналом необходимо уделять повышенное внимание.

Мыть руки после туалета нужно даже при использовании при работе перчаток

Все сотрудники заведения, начиная от администратора и заканчивая уборщицей, должны иметь санитарные книжки и проходить регулярные медосмотры. Персонал должен пройти гигиенические курсы и аттестацию, согласно приказу Минздрава от 29 июня 2000 г. №229. Отметка о прохождении делается в медкнижке.

Особые требования предъявляются к персоналу, занятому работой в пищевом блоке. Основные из них следующие:

  1. Работать только в чистой спецодежде, оставляя лишние личные вещи в раздевалке.
  2. Не посещать туалет и не выходит на улицу в спецодежде, мыть руки после каждой отлучки из кухни в антисанитарную зону.
  3. Не принимать пищу и не курить на кухне.
  4. Снимать украшения перед работой с блюдами.
  5. Прятать волосы под косынку или колпак.
  6. Проходить ежедневные осмотры кожных покровов на наличие порезов, нагноений, воспалительных и дегенеративных процессов. При их наличии работник отстраняется от работы до выздоровления.
  7. Сообщать руководству и заболевании родственников кишечными инфекциями.
  8. Прекращать работу при симптомах инфекций дыхательных путей, кашле, расстройствах пищеварения.

Соблюдение указанных санитарных правил минимизирует риск попадания патогенных бактерий в пищу и её заражение.

Волосы повара прикрываются колпаком в обязательном порядке

Кроме того, все действия работников проверяет санстанция при посещении заведения. Поэтому для исключения проблем выполнять указанные правила необходимо не формально, а ответственно.

Квалификационные требования к административному персоналу работников

Пользователь: Наталья  
16.09.2022 13:45

СЭС и Роспотребнадзор - частые гости в нашей школе. Они бы и не узнали никогда, что уборщицы посуду расставляют. Попробуем все отказаться. Посмотрим на результат. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
16.09.2022 18:20

Так  вот  туда  и  жалуйтесь,что  мол  вы  (уборщики) не  имеете  права,а  вас  заставляют.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.09.2022 15:33

Здравствуйте. Действия администрации школы не правомерны. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.09.2022 00:58

Здравствуйте, вы можете предложить администрации заключить дополнительное соглашение на выполнение данного вида работы, в котором будет установлено денежное вознаграждение за данную работу. При отказе в заключении соглашения и принуждения на выполнения данной работы, вы можете обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда. По вашей жалобе будет проведена проверка и к работодателю будут приняты необходимые меры.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.