Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ТК РФ)

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Вопросы и ответы по статье 60

#65352 16.09.2022 (11:43)

Заставляют подрабатывать за отгулы

Здравствуйте. Я работаю в школе уборщиком служебных помещений. Администрация школы заставляет нас (уборщиц) расставлять посуду на столы в столовой. Это не входит в наши обязанности. Правомерны ли их действия и чем нам может грозить отказ?
#63090 28.01.2022 (10:41)

Нарушение трудовых обязанностей

Подскажите пожалуйста, на производстве проводится реконструкция, и модернизация оборудования. Руководство заставляют производить часть работ по монтажу и пуско-наладочным работас силами работников предприятия, не смотря на то что этим занимаются подрядные организации. Имеют ли они на это право, могут ли работники заниматься данным видом деятельностм, кто должен проводить подобные работы и на какие докумен можно ссылаться? Спасибо
#61220 20.10.2021 (15:14) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #61220

#43587 29.06.2019 (23:58)

увольнение по статье

суть вопроса такая: директор приказал помочь сотруднику, отобрать определенные документы. Из отобранных документов нужно извлечь определенные листы, все файлы закреплены степлером. Чтобы извлечь листы, необходимо работать антистеплером ....))) После раскрепленных 300-400 стр антистеплером, пальцы рук опухти и сильно болели т.к. антистеплер плохо справлялся, приходилось скобы раскрывать пальцами. Закончив определенную пачку документов, от новой пачки отказалась ввиду сильной боли в руках... сотрудник пожаловался директору на факт моего отказа в дальнейшей помощи... данные обязанности не прописаны в моей должностной инструкции !!! после беседы с директором по данному факту, получила от него заявление, что он намерен уволить меня по статье за невыполнение поручений руководителя... попросил написать меня объяснительную, по данному факту. вопрос : как описать данный факт в объяснительной ? или кратко написать, что отказалась от выполнения обязанностей не входящих в должностную инструкцию.... и может ли директор за это уволить меня по статье ???
#41144 08.05.2019 (17:21)

должен ли выполнять работы по профессии, не связанной с основной профессией

Здравствуйте! Работаю дефектоскопистом рентгено-,гаммаграфирования 6-го разряда. Согласно ЕТКС выполнение работ по ультразвуковому контролю не входит в обязанности дефектоскописта РГГ. Но работодатель навязывает нам работу по проведению ультразвукового контроля сварных соединений путем заключения дополнительного соглашения. Если не подпишу данное соглашение - пиши заявление на увольнение. Вправе ли он так делать

Полезная информация и образцы по статье 60