15.09

Вопрос #65341
Преимущественное право на домовладение

Автор:

Александр , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 15.09.2022 09:51:15

Суть вопроса:

Добрый день. Прошу разъяснить:
Имею ли я преимущество на жилой дом в городе (разделить в натуре можно, с выделом доли, дом на два входа см. схему).
Ситуация следующая, досталось наследственное имущество: дом в городе (мои 5/6) и дом в деревне ( мои 2/3), имеются денежные вклады (мои 5/6).
• С момента открытия наследства прошло менее года, но вклады мы сняли и переложили свои доли на свои счета.
• Дом в городе (мои 5/6) , в котором я постоянно проживаю и пользуюсь, как до открытия наследства, так и после - это моё жильё , содержу и поддерживаю в хорошем техническом состоянии.
• Тетя жильем обеспечена, имеет две квартиры, в одной из них она прописана.
• В моем доме в городе никогда не жила и не пользовалась.
• Готов возместить ей денежную компенсацию со счетов.
• Ситуация осложняется, тем что домовладение в городе возможно разделить и выделить долю тети 1/6. Т.е. не совсем подходит под ст. 1168 ГК РФ Преимущественное право наследования.
• Доля тети 1/6 около 21 м кв, т.е. не явлчется незначительной.
Я бы хотел оставить домовладение в городе за собой: у меня в нем 5/6, у тети 1/6, с выплатой тете денежной компенсации или отдав ей дом в деревне и денежную компенсацию. Прошу разъяснить: каковы перспективы дела в суде по иску о "разделе наследственного имущества".

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
15.09.2022 10:29

В  суд  возможно  обращаться ,если  сами ВЫ+ тетя) не  достигните  соглашения.Напрвьте  ей  письменное  предложение  с  Вашими  вариантами.

Кроме  того,так  как  содержите  и  ее  имущество,может  требовать  компенсацию,ст.247 ГК  РФ.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о  форме  сделок и  форме  договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое им

Пользователь: Александр  
15.09.2022 10:32

Я не стал упоминать, но со стороны сына тети пошли угрозы , диалога у нас не получается, поэтому и хотелось бы услышать мнение о перспективе дела в суде.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
15.09.2022 11:44

Если  по  закону,то  сын тетки,гикто  в  этом  доме,требуйте  нотариальную  доверенность,а  если  угрожает,то  можно  и  полицию заявление.

Суд  не  может  обязать  продать,долю  нельзя  признать  незначительной,если  только,что  данная  доля  не  имеет  значения  для  собственника,так  как  имеет  другое  жилье.

Можно  попробовать,тудно  сказать  ,как  к  этому  отнесется  суд,зависит  от  представленных доказательств,но  попробовать  можно,ничего  не  теряете.

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь  (статья 133) , доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью  (статья 133) , входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Пользователь: Александр  
15.09.2022 12:01

К сожеление домовладение почти всегда делимое, а в моём случае так вообще два входа.

15.09.2022 20:36

Можно обратиться в суд с иском о прекращении права собственности тети на 1/6 долю с выплатой ей денежной компенсации. Такая компенсация заранее  размещается на депозит суда.

Несмотря на то, что  на 1/6 приходится 21 метр,  туда должны входить и жилая комната, и входная зона, и кухня. Надо смотреть техпаспорт ( или иной документ) на дом, обосновывать, что  выделить 1/6 долю реально- дорого и непродуктивно. Плюс она не нуждается в использовании дома по назначению- указать, какое иное жилье у нее имеется. Если она постоянно проживает в другом месте, там же работает-  еще один плюс.

Дом прочно связан с землей. Может быть, выделить ей в пользование 1/6 долю земли и вовсе не получается- еще один аргумент.

Я помогала таким образом " выкупать" и 1/4 долю, и даже 1/2.  Всегда можно найти доводы в Вашу пользу.

Пользователь: Александр  
16.09.2022 09:40

Спасибо, но у меня выходит часть пунктов за часть против.

План дома прилагается во вложении. К сожелению дом на два входа, две кухни два сан узла , мнение строительного эксперта однозначно: выделить долю возможно.

Я думаю об иске о "разделе наследственного имущества", но какие перспективы?

Если более подробно посмотреть хоть проживал, пользовался и поддерживаю, ранее другого жилого помещения не имел, но преимущества на неделимую вещь не имею, т.к. выдел доли возможен т.е. дом делимый, кроме того вместе с этим домом по наследству достался второй дом в деревне- т.е. жилье не единственное.

Для реализации преимущественного права наследников на жилое помещение ( ст. 1168 ГК РФ ) необходимо наличие трех условий: неделимость жилого помещения (ст. 113 ГК); проживание наследника в этом жилом помещении ко дню открытия наследства; отсутствие у наследника другого жилого помещения. Выходит что перспективы туманны...

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.09.2022 21:54

Здравствуйте, возможно добиться преимущественного права в судебном порядке, представив необходимые доказательства для удовлетворения требования судом.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Александр  
16.09.2022 09:52

К сожелению выходит, что закон не на моей стороне.

Одним из условий осуществления преимущественного права, предусмотренного ст. 1168 ГК РФ является неделимость спорного имущества. Дом же , по мнению эксперта - делимый (два отдельных входа, две кухни и сан узла). Кроме того вместе с 5/6 долями этого дома , по наследству получил 2/3 деревенского дома, т.е. жилье не единственное. 

Для реализации преимущественного права наследников на жилое помещение ( ст. 1168 ГК РФ ) необходимо наличие трех условий: неделимость жилого помещения (ст. 113 ГК); проживание наследника в этом жилом помещении ко дню открытия наследства; отсутствие у наследника другого жилого помещения.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.11.2022 22:04

Здравствуйте, благодарю вас за сделанный и оставленный вами отзыв. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

07.12.2022 10:06

Здравствуйте. Рассмотрите вариант, обращения к медиатору и с его помощью договориться о мене в несудебном порядке.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.