05.09

Вопрос #65259
Самовольная постройка собственность

платный300 р. открыт

Автор:

Анастасия , Город: Чита / край Забайкальский, 05.09.2022 16:56:01

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я обратилась в суд на признание права собственности на самовольную постройку. Мне пришло письмо, что моё исковое без движения. Тк я не приняла мер для легализации постройки в досудебном порядке, а также не указала стоимость иска. Вопрос. Как я могу оформить постройку в досудебном порядке. Имеется присвоенный адрес этому гаражу. На кадастровом учёте не стоит. Есть тех план и обследования здания. Строительное. Пожарное. Эпидемиологическое. И если всё таки придётся через суд как определить стоимость.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
05.09.2022 17:58

Основной  вопрос,а  земельный  участок  чей?

Насчет  досудебного  урегулирования,возможно    речь  идет  о  гаражной  амнистии,либо о  простой  регистрации  гаража  и  если  Вам  отказали,вот  тогда  в  суд.

Пользователь: Анастасия  
06.09.2022 08:00

Земельный участок а долевой собственности у меня мужа и моих детей

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
06.09.2022 09:41

Зачем  Вам  суд,ВАм  привильно  написали  в  МФЦ,это  все  намного  дешевле,чем  оформлять  право  собственности  через  суд,не  надо  ни  оценок  , ни  строительных  экспертиз  и  ни судебных  заседаний,а  тех.  план  все  равно  надо  будет  делать,его  суд  затребует. Отзовите  свое  исковое из  суда,верните  госпошлину  и  в  МФЦ.

Здравствуйте!

В том случае, если у Вас оформлено право на земельный участок, Вам следует обратиться через мфц с заявлением о регистрации права на гараж с одновременной постановкой на кадастровый учёт. К заявлению прилагается техплан на гараж и документы на землю.

Если же Росреестр откажет в регистрации, вы будете решать вопрос в судебном порядке, однако, возможно, право зарегистрируют и без обращения в суд 

05.09.2022 18:33

Здравствуйте!

Суд правомерно оставил Ваш иск без движения, поскольку Вы никак не пытались признать право собственности построенного гаража. Для этого Вам нужно обратиться в администрацию поселения или в МФЦ с просьбой признать правомерным постройку гаража и право собственности за Вами. Если будет отказ (он должен быть в письменной фыорме), тогда Вы можете обратиться в суд с намерением признать отказ необоснованным и решить вопрос о признании права собственности.

Если Вами не нарушены права соседей и соблюдение условий пользования соседями прилегающей территории, решение суда будет  в Вашу пользу.

Распределите свой гонорар между ответившими Вам юристами.сами. Администрация сайта уклоняется от этой обязанности.  

05.09.2022 18:53

Добрый вечер! Собственник гаража должен вначале обратиться с имеющейся документацией в администрацию соответствующего муниципального образования для получения разрешения на ввод строения в эксплуатацию. В случае отказа в ответе администрации указываются причины отказа и необходимые действия для устранения недостатков. Обычно не хватает проектной документации, согласования сделанной реконструкции, межевания участка и пр. Поэтому собственник принимает меры по устранению препятствий для легализации строения. Что и представляет собой внесудебный порядок разрешения проблемы. Привлекаются проектировщики и кадастровые инженеры. Вот если после завершения работ снова будет отказ органа местного самоуправления, тогда это решение обжалуется в суде.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
05.09.2022 19:05

Здравствуйте. Суд абсолютно прав. ВАМ НУЖНО сделать в досудебном порядке - через оформление техплана на илой дом ИЛИ ГАРАЖ   подачу его через МФЦ в орган Росреестра для внесения изменений в кадастровый учет объекта. И только в случае отказа в таковом можно обращаться в суд.

Для построек с нежилыми помещениями, возведенными на территории садоводческого товарищества, алгоритм действий следующий: Заказ техплана через кадастровую службу. Подготовка технического плана инженером – платная процедура, требующая затрат. Оплата пошлины за регистрацию собственности (можно воспользоваться терминалом МФЦ или любым другим банкоматом). Подача заявления на регистрацию права собственности через сотрудника МФЦ. К заявлению прикладывают подготовленный техплан. В течение ближайшей пары недель рассматривается вопрос о допустимости регистрации и далее заявителю выдают подтверждающий право собственности документ. Если появились сомнения в соблюдении правил строительства или есть нарекания к проводимой процедуре, Росреестр вправе отказать в регистрации. Тогда собственник решает проблему через суд. Если объект недвижимости – постройка на собственном участке ИЖС или ЛПХ (личное подсобное хозяйство), чтобы получить техплан, кадастровый инженер должен получить от владельца согласованное разрешение на постройку. ...Если в процессе получения разрешения, подготовки техплана или регистрации получен отказ, следующим этапом, как узаконить самострой, станет судебное разбирательство.

Ссылка : https://zakon-dostupno.ru/nedvizhimost/oformlenie/legalizatsiya-samostroya/

По определению СТОИМОСТИ нужно ПРОВОДИТЬ СУДЕБНО-СТРОИТЕЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ...Заказать строительную экспертизу может заинтересованная сторона (истец, ответчик) или прокуратура...

Основное требование к эксперту – наличие высшего образования со специальностью (специальные знания), соответствующей профилю выполняемой экспертизы (ст. 13  Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ " ).

Строительную экспертизу должен проводить профессионал с высшим образованием "инженер-строитель". Свое образование он должен подтвердить дипломом (не справкой, не удостоверением, не сертификатом). И ПОСЛЕДНЕЕ ...В соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ " аналитическая, исследовательская, экспертная деятельность не лицензируется, так как такая деятельность отсутствует в Перечне видов деятельности, на которые требуются лицензии" (ст. 12 вышеуказанного закона).

Желаю удачи .В.



 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.09.2022 23:31

Здравствуйте, вам необходимо оформить строительно-техническую документацию на данную постройку. Согласовать строительство объекта недвижимости с уполномоченным государственным органом.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
06.09.2022 07:34

Здравствуйте. Вообще здесь речь идёт о регистрации Вашего гаража в установленном законом порядке. Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и сделать технический план гаража. Сдать этот план на регистрацию в Росреестр через МФЦ. Раньше кадастровую стоимость определяли сразу в Росреестре при постановке объекта недвижимости на учёт. Сейчас этим занимается БТИ. Если получите отказ, тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением. 

Вам ответили верно! Обратитесь в МФЦ. К кадастровому инжинеру.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?