30.08

Вопрос #65206
Должна ли я оплачивать налог с продажи?

Автор:

Елена , Город: Иркутск / обл Иркутская, 30.08.2022 07:09:43

Суть вопроса:

Здравствуйте! Бабушка мне подарила квартиру, ещё не прошло трёх лет владения, мне нужно срочно продать квартиру. Должна ли я оплачивать налог с продажи? Заранее благодарю за ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
30.08.2022 07:59

Добрый день. Да, налог придется платить, т.к. в силу закона одаряемый обязан заплатить налог с продажи жилья, если после перерегистрации собственности прошло менее трех лет,  если недвижимость досталась от близкого родственника и у одаряемого это единственное жилье. Если недвижимость досталась в подарок от дальних родственников, налог с продажи придется платить, если не прошло пяти лет согласно статье 217.1 НК РФ, п. 3.

30.08.2022 10:59

Здравствуйте. Да, налог придётся заплатить. Тринадцать процентов от суммы продажи. 

30.08.2022 12:43

Здравствуйте!

Да, Вам придётся залатить налог из-за продажи недвижимости, который находится у Вас менее трех лет со дня регистрации за Вами права собственности. Если продадите по цене менее 1-го млн рублей, то платить не придётся. Но эта сумма не должны быть меньше кадастровой стоимости квартиры. Иначе налог вычтут от Вас, исходя из кадастровой стоимости квартиры.

Другие вопросы:

#69497 21.12.2025 (12:56)

Отказ от долей

Здравствуйте. Дано :приватизированная квартира в 1993году на семью из трёх человек. Все состоят в равных долях (отец,мать и дочь). Записана квартира на отца, соответственно налог на оплату идет на него. В данный момент родители в разводе, доли в ЕГРН не регистрировали,мы с мамой там не прописаны ,отец пользуется её.Сейчас пришли документы на долги за капитальный ремонт( по праву солидарности) . Попали документы на истечение срока давности, одобрили. Но вот вопрос. Могу ли я не платить эти долги, ведь я не пользуюсь квартирой? Каким образом отказаться от этих долей(у одного дольщика есть банкротство) какой риск для него? Может как то отказаться в пользу администрации посёлка (там где находится эта квартира )
#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?