27.08

Вопрос #65188
Недоказанные факты другого дела в суде

Автор:

Илларионова Алена Геннадьевна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 27.08.2022 16:02:12

Суть вопроса:

При подаче первого иска -- (ответчику было предъявлено исковое требование за неподписание Акта сдачи помещения--взыскание штрафа)--ответчик привел на заседание своего друга, который дал показания, что он стоял на лестничной площадке при выезде своего друга--он не видел и не мог подтвердить сдачу помещения Ответчиком, но тем не менее суд мне отказал.

Я подала второй иск о взыскании аредной платы и ком. платежей и по заявлению Ответчика приобщили материалы первого дела и суд считает показания свидетеля Ответчика, что было установлено уже судом, что Истец присутствовал при выезде из помещения Ответчика и что он сдал мне помещение, хотя свидетель ничего не видел--и поэтому Ответчик не должен был полностью оплачивать аренду помещения и ком. платежи. Могут ли являться такие недоказанные факты по первому делу--неопровержимыми доказательствами по второму делу!?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.08.2022 17:15

Добрый день.Ранее на эти вопросы мы Вам отвечали.Посмотрите ответы.

28.08.2022 07:03

Факт дачи ложных свидетельских показаний устанавливается в порядке, предусмотренном Уголовным Процессуальным Кодексом РФ. Будет вынесен обвинительный приговор - используйте его по правилам статьи 392 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Для взыскания с бывшего арендатора задолженности по арендной плате и коммунальным услугам арендодатель представляет в суд договор аренды, акт передачи помещения в аренду, счета на оплату аренды, счета на оплату коммунальных услуг, выписку из банковского счёта о движении денег за спорный период аренды. Ничего лишнего, особенно свидетельских показаний из другого проигранного дела, представлять не обязательно. Если же у арендодателя не хватает доказательств наличия задолженности, проще будет не обращаться в суд. Тем более при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в удовлетворении требования о взыскании договорного штрафа. Ответчик может использовать преюдициальное значение упомянутого решения и второй иск пойдёт по аналогичному пути. Вывод: перед заключением арендного договора убедитесь, что все спорные моменты исключены и у арендатора не возникнет иного толкования договора, чем то, которое арендодатель считает правильным. Для такого убеждения собственных сил бывает недостаточно. Привлечение юриста позволит решить вопрос с оптимальным результатом.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.08.2022 23:25

Здравствуйте, не установленные судом обстоятельства и факты в решении суда не могут приниматься при рассмотрении другого дела в суде.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

31.08.2022 14:11

Надеюсь, что так,но происходит какое то беззаконие полное---произвол судей

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.09.2022 23:47

Здравствуйте, был рад помочь Вам. Буду очень благодарен Вам за сделанный и оставленный Вами отзыв на моей странице. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)