Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) (ГПК РФ)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

(Статья 392 в ред. Федерального закона от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 50, ст. 6611)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 392

#66872 29.04.2023 (06:21)

Подача кассационной жалобы

Уважаемые юристы. Кассационный суд отказал в жалобе по семейному вопросу.хотелось знать для подачи в Верховный суд.у меня есть три месяца.А если идёт комплексная проверка федерацией по доводам которые раньше не проверялись.можно подать позже такую жалобу .
#65188 27.08.2022 (16:02)

Недоказанные факты другого дела в суде

При подаче первого иска -- (ответчику было предъявлено исковое требование за неподписание Акта сдачи помещения--взыскание штрафа)--ответчик привел на заседание своего друга, который дал показания, что он стоял на лестничной площадке при выезде своего друга--он не видел и не мог подтвердить сдачу помещения Ответчиком, но тем не менее суд мне отказал. Я подала второй иск о взыскании аредной платы и ком. платежей и по заявлению Ответчика приобщили материалы первого дела и суд считает показания свидетеля Ответчика, что было установлено уже судом, что Истец присутствовал при выезде из помещения Ответчика и что он сдал мне помещение, хотя свидетель ничего не видел--и поэтому Ответчик не должен был полностью оплачивать аренду помещения и ком. платежи. Могут ли являться такие недоказанные факты по первому делу--неопровержимыми доказательствами по второму делу!?
#64433 24.05.2022 (12:38)

признание сделки недействительной

Можно ли признать сделку недействительной при рассмотрении уголовного дела-если есть ранее ввынесенное решение по гражданскому делу об отказе в признании этой сделки недействительной и прошло уже 6 лет со дня сделки?Как признать сделку недействительной,совершённой под влиянием обмана?
#64184 26.04.2022 (14:07)

Как доказать неправомерность моей подписи?

При отсутствии дочери умершей матери в момент, когда дочь ещё не имела наследства, в квартиру матери вселились чужие люди и подделали подпись этой дочери на документе- о её согласии на их прописку. После приобретения дочкой наследства было принято решение гражданского суда о невозможности выселения этих чужих людей из квартиры в связи с тем, что она дала согласие, взяла за это деньги и расписалась за её согласие на их прописку, а также в связи с их трудным семейным положением и в связи с тем, что она не заявлялась 12 лет. Она брала у них в долг всего лишь 70 рублей. Вот как быть?
#64165 22.04.2022 (21:00)

Можно ли считать предъявленный обрывок бумаги договором займа

Можно ли пересмотреть дело по вынесенному приговору, если выяснилось, что судья вынесший приговор, оказался мошенником, подделавший документ о юридическом образовании и по факту незаконно занимавший судейское место и сбежавший из России от уголовного преследования.

Полезная информация и образцы по статье 392