23.08

Вопрос #65157
Правомерно ли взыскание судебных расходов с истца выигравшего процесс?

Автор:

Иван , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 23.08.2022 15:35:47

Суть вопроса:

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли решение судьи. Мною был подан иск к двум ответчиком с просьюбой взыскать с надлежащего. Иск о возмещении вреда в следствие затопления. По итогу была установлена вина только с одного ответчика, с управляющей компании. По делу назначалась экспертиза, просили ее провести оба ответчка, оба за нее и платили. По итогу суд удовлетворил мои требования, взыскал все с УК. оДНАКО взыскал и с меня в пользу второго ответчика полсуммы за экспертизу, с меня а не с управляяющей. Правомерно ли это? Ведь суд я выиграл

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 103 ГПК РФ 'В случае, если иск удовлетворён частично, а ответчик освобождён от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счёт средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано'. Можно конечно попробовать взыскать судебные издержки с УК, подав соответствующее заявление, в течении трех месяцев, с даты вынесения решения суда. 

23.08.2022 16:39

Уважаемый Иван! Такое решение суда соответствует принципу распределения между сторонами судебных издержек. Один из заявленных истцом ответчиков освобождён от взыскания. Этот ответчик в целях своей защиты привлекал юридического представителя, были понесены расходы. Такова практика. Истец имел возможность по ходу процесса вовремя понять и ходатайствовать об исключении из дела ненадлежащего ответчика. Не сделал. Позволил ненадлежащему ответчику продолжать защиту своих интересов и нести расходы. Истец в данном случае обладает правом на апелляцию в части оценки соразмерности взысканных расходов.

23.08.2022 16:40

Здравствуйте. Порядок возмещения судебных расходов определен статьей 98 ГПК РФ .  Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.  Если суд Ваши исковые требования удовлетворил в полном объеме, то судебные расходы за проведение экспертизы должны быть взысканы с проигравшей стороны- Управляющей компании. Ответчику, в удовлетворении иска к которому отказано, правомерно возвращены затраченные им средства на проведение экспертизы. Но, повторяюсь, ЕСЛИ Ваши требования удовлетворены полностью, то эти расходы должны быть взысканы с проигравшей стороны- Управляющей компании. Могу только в Вашей ситуации предположить, что иск удовлетворен частично,  однако,если это не так, то подавайте апелляционную жалобу на решение суда в части возмещения судебных расходов.

Пользователь: Иван  
23.08.2022 17:10

Спасибо! Иск удовлетворен частично, снижены только мои расходы на представителя 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.08.2022 21:59

Здравствуйте, взыскание с вас части расходов на проведение судебной экспертизы должно быть мотивировано в судебном решении. Вы можете оспорить решение суда в установленный законом срок.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
25.08.2022 03:05

Здравствуйте, Иван!

ОТносительно ненадлежащего ответчика надо ещё смотреть надлежащий он или ненадлежащий. Если действительно ненадлежащий, тогда смотреть правильно ли посчитана сумма, которая взыскана в пользу второго ответчика.

За правовой помощью Вы вправе обратиться в личные сообщения или по адресу электронной почты, телефонам, указанным на моей странице на сайте. На платной основе.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)