15.08

Вопрос #65085
Могу ли выйти на неполный рабочий день?

Автор:

Дария , Город: Москва / регион Москва, 15.08.2022 00:48:37

Суть вопроса:

Гражданская служащая, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, решила выйти на работу на неполный рабочий день. Однако руководитель государственного органа отказался установить ей режим не полного рабочего дня, объяснив свое решение тем, что в законодательстве о государственной гражданской службе такая норма не предусмотрена. так ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

В соответствии со ст.93 ТК РФ :

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вы можете написать претензию работодателю, обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд.

15.08.2022 06:18

Добавлю к коментарию коллеги следующее.

В соответствии со статьей 256 ТК РФ, по заявлению женщины, во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. При этом, законодательство не указывает на согласование данного момента с работодателем. Следовательно, чтобы выйти на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком достаточно одного желания сотрудницы, а работодатель не имеет права ей отказать в этом. Также, необходимо отметить, что использовать отпуск по уходу за ребенком сотруднице разрешено по частям. Поэтому сотрудница может прервать отпуск и выйти на работу как на условиях полного рабочего времени, так и на неполное рабочее время, а затем снова подать заявление о предоставлении отпуска. При этом, при выходе сотрудницы на полное рабочее время, за период работы сотрудница будет получать зарплату, а пособие по уходу за ребенком ей не положено.

При работе неполный рабочий день количество рабочих часов определяется по договоренности между работодателем и работником, а оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Вам необходимо составить в двух экземплярах и подать работодателю заявление о выходе на неполный рабочий день, на втором экземпляре работодатель должен расписаться и поставить печать, что принял от заявление. В заявлении вы должны указать причину выхода на неполный рабочий день, и время когда и по сколько часов вам удобно работать.

Если заявление останется без удовлетворения, составляйте иск в суд и подавайте

Здравствуйте! Согласно ст. 73 Федерального закона от 27.07.2004 г. N 79 ФЗ ' О государственной гражданской службе Российской Федерации' предусмотрено, что федеральные законы, иные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной данным Законом. Поскольку закон N 79 ФЗ не содержит положений о не полном, рабочем времени, подлежат применению нормы Трудового кодекса РФ. Таким образом, вы вправе подать заявление о переводе на неполный рабочий день, указав сроки необходимого периода. 

07.12.2022 13:24

Доброго времени суток. Вы имеете право написать заявление о неполном рабочем дне. Закон на вашей стороне. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)