27.06

Вопрос #64747
Проблемы с оформлением договора аренды помещения

Автор:

Евгений , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 27.06.2022 14:23:06

Суть вопроса:

Добрый день. С 1 марта моя жена снимала с подругой помещение под маникюрный кабинет напополам. Оформлен договор был на подругу, жена просто отдавала ей свою половину. С 1 июля подруга съезжает и кабинет полностью остаётся жене. Арендодатель хочет оформить договор снова с 1 марта под предлогом, что аренду поднимать будет 1 марта всём на этаже. Есть сомнения, что по всём документам указано, что платила подруга, а жена, если сделать ей договор с 1 марта, в случае недобросовестности арендодателя, получается как будто ни чем не докажет, что платила. Никаких документов, доказывающих оплату с 1 марта у неё нет и арендодатель вполне может заявить, что за март, апрель, май и июнь мы не платили, а он по доброте душевной не выгонял и ждал оплаты. На что арендодатель ответил, что в договоре указаны адрес, площадь и номер документа, за них, мол, уплачено и дважды затребовать он никак не может. Оправданы ли мои сомнения?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день.

Арендодатель требовать повторно не сможет, если документы об оплате аренды есть. А вот подруга вполне может потребовать возмещения, поскольку получится, что она платила за Вашу жену. Поэтому проще сделать доп.соглашение к договору аренды о смене арендатора с 1 июля. В этом случае договор будет действовать с 1 марта, а Ваша жена будет арендатором с 1 июля.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.06.2022 17:03

Здравствуйте. Сомнения, естественно, оправданы. Вообще, переписывать договора, подписывать их задним числом и совершать иные подобные действия чревато проблемами. Гораздо проще и безопаснее для Вашей жены заключить новый договор аренды или составить дополнительное соглашение к уже имеющемуся договору. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
27.06.2022 17:54

Вашу  жену  хотят  обмануть,пишите,что  документов  об  оплате  нет,так  значит  они  должны  быть  у  подруги,не  без  документов  же  она  платила. Вашей  жене надо заключать  новый  договор  аренды,на  свое  имя и  оплачить  в  соответсвии  с  договором. Все  эти  слова,что  он  ", за них, мол, уплачено и дважды затребовать он никак не может. ",это  все  пустые  слова,у  жены  же  нет документов,что  оплата  произведена,за  предыдущие  месяцы.Так  что  лучше  новый  договор и  оплата  будет  нормальня  ,а  не  от  имени  подруги  жены.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.06.2022 21:37

Здравствуйте, в данной ситуации, чтобы избежать возможных рисков, оправданным будет заключение нового договора аренды, либо возможно оформить дополнительное соглашение к договору аренды.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Евгений  
27.06.2022 21:44

Беда в том, что она уже подписала оказывается от 1 марта

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.06.2022 21:52

Здравствуйте, возможно составить дополнительное соглашение к договору аренды и пересмотреть в нем в нужную сторону права и обязанности по договору аренды, чтобы обезопасить и эффективно защитить свои интересы.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Очень странная позиция у арендодателя. Он должен перезаключить договор с Вашей супругой, а не придумывать переоформление договора "задним" числом.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?