21.06

Вопрос #64686
Существует ли договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя?

Автор:

Ирина , Город: Москва / регион Москва, 21.06.2022 11:23:24

Суть вопроса:

Я прочитала в интернете, что можно заключить договор дарения квартиры, при которм даритель будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире. Но нотариус потом мне сказал, что пожизненное проживание может быть только по договору ренты, а при дарении даритель лишается абсолютно всех прав на квартиру, в том числе и права на проживание. Получается что никакой дарственной с правом пожизненного проживания дарителя не существует? Это все ложная информация в интернете? Поясните, пожалуйста.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.3
21.06.2022 11:36

приветствую!

В разных городах разная позиция Росреестра на этот счет. В Москве - Росреестр отказывает, если договор совершен в простой письменной форме. Если нашелся нотариус, который удостоверил данный договор - принимают.

Судебная практика идет по пути, что такой договор совершать можно.

Пробуйте заключить договор в простой письменной форме, а в случае, если Росреестр письменно откажет в гос. регистрации перехода права собственности - пробуйте обжаловать отказ в суде. Иного пути нет.

Что касается договора ренты - можно заключить и такой договор , но если рентодатель состоит в браке, то, конечно, это нежелательно, так как приобретенное по такому договору имущество будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и подлежать разделу.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5 онлайн
21.06.2022 11:47

Добрый день. Указываете просто в договоре с сохранением права проживания дарителя. 

21.06.2022 12:14

Добрый день,Ирина.Указание в договоре дарения на то,что Даритель сохраняет право проживания в квартире, никакому закону не противоречит.Такое условие можно включать в договор. Кроме того, если вся квартира принадлежит на праве собственности Дарителю,а не доля от нее,то нотариального удостоверения данная сделка не требует.Простая письменная форма допустима законом.

21.06.2022 14:42

Добрый день! Вам в данном случае нотариус вообще не нуже если квартира только в Вашей собственности. Лишняя трата денег на нотариуса. Нотариус вводит в заблуждение, даритель имеет право оставить за сопой право проживания и это я обычно при составлении таких договоров прописываю отдельным пунктом. Будут вопросы, напишите мне по моим контактам, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
21.06.2022 14:55

 что можно заключить договор дарения квартиры, при которм даритель будет иметь право пожизненного

Это  ничтожный договор,он  противоречит  сущности  права  собственности. При  дарении  ВСЕЙ  квартиры переходит   право  собственности  на  квартиру,значит одоряемый  имеет  право  владеть  пользоваться  и  распоряжаться  своим  имуществом. Если  разрешает  одоряемый  проживать дарителю в  его  квартире,то  так  и  будет. Захочет  выселить,значит  выселит.

Были  такие  договора  в  90-х годах  прошлого   века,но  тогда  они   вызывали  большое  сомнения,сейчас  позиция  однозначна,данные  договора  ничтожны.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см.  Постановление  КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом  (статья 129) , осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

22.06.2022 06:23

Запрета нет. И зачем вообще оращаться вам к нотариусу, если вы 100% собственник квартиры. Идите к юристу, адвокату, которые вам составят договор дарения и подадут через МФЦ на регистрацию

Ирина, добрый день! Я считаю, что условие в договоре дарения о праве  пожизненного проживания дарителя не противоречит сущности права собственности, поскольку новый собственник (одаряемый) своей волей предоставляет свое имущество в пользование иному лицу. Ранее несколько раз составляла такие договоры и никаких проблем с регистрацией у людей  не возникало. 

Кроме того, имеет значение, между кем и для какой цели заключается данный договор. Если между близкими родственниками и/или с целью не допустить раздела квартиры по наследству или как совместно нажитого имущества супругов, то есть другой вариант - можно подарить не всю квартиру, но бОльшую долю и при этом у дарителя остается в собственности небольшая доля в праве собственностии право проживания как собственника. И соответственно, дальнейшему разделу может подлежать только эта небольшая доля.


 

24.06.2022 07:15

Нотариус при дарении цельного объекта недвижимости не нужен. Но с Вашими условиями, в регистрации договора будет отказано и это практика.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?