29.05

Вопрос #64489
Вопросы по записи в трудовой книжке

Автор:

Валерий , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 29.05.2022 15:10:12

Суть вопроса:

Добрый день. Вопрос такого плана: 25 мая 2022 года ходил трудоустраиваться в организацию. Заключил трудовой договор на выход на работу с 01 июня 2022 г. Отдал новому работодателю свою трудовую книжку. Но сейчас (по объективным и личным причинам) понял, что работать там не смогу. Вопрос: если я там не работал ни дня, а только заключил трудовой договор 25 мая 2022 г. с выходом на работу 01 июня 2022 года, правомерна (законна ли?) будет запись в моей трудовой книжке? И какая вероятность, что эта запись в трудовой книжке будет? Заранее - СПАСИБО.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.05.2022 15:55

По общему правилу трудовой договор считается заключенным с момента его подписания сторонами. Запись о трудоустройстве вносится с течении 5 дней с момента  его подписания. Таким образом юридически вы уже трудоустроены с того числа когда подписали договор. Вам необходимо писать заявление на увольнение по собственному желанию, через две недели вы можете устроиться в другое место.

Между тем,  с вашего согласия работадатель если захочет, может анулировать подписанный трудовой договор то есть поизнать его незаключенным. Тогда запись в трудовой признается ошибочной, а вы считаетесь не трудоустроенным.

Пользователь: Валерий  
29.05.2022 16:14

Дмитрий, хорошо. А, как же правомерность того, что ведение трудовой книжки работодатель обязан делать только тем работникам, которые проработали у него не менее 5 рабочих дней?! Повторяю: трудовой догвор заключён 25 мая 2022 года, а начало работы с 01 июня 2022 года. Согласно  ст66   ТК  работодатель обязан вести  трудовые  книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней. Я на этом предприятии к работе не приступал . Да, возможно, что я трудоустроен туда, но я ни дня там не работал. А по собственному желанию пишут заявление те, кто проработал хоть какое-то время на предприятии. В моём же случае даже 1 минуты я там не проработал. В противном случае: была бы дата моей этой "якобы работы" там. Тем более, что экземпляра трудового договора у меня на руках на 29 мая 2022 года нет.

29.05.2022 16:31

Обратите внимание на п.8, раздела 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003г номер 225 О трудовых книжках. 

Приступить к работе и трудоустроиться это разные юридические понятия

Пользователь: Валерий  
29.05.2022 16:44

Дмитрий, прочёл. И цитирую: "8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые , осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу". Я устраиваюсь на работу не впервые . Стажа у меня 27 лет. И недельный срок ещё не прошёл. А наступит только 01 июня 2022 года. А как же статья 61 ТК РФ , где написано следующее: "Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором"?! Хорошо. Вот, Вы, пишите: "Приступить к работе и трудоустроиться это разные юридические понятия". Я с этим согласен. Если я даже не приступал к работе, а трудоустроен - это две соврешенно разные вещи.
 

Записи не будет, трудовой договор не вскупит в законную силу если вы не приступите к работе. Если приступите с 1 июня, запись вносят на 5 ый рабочий день, по вашему заявлению могут внести и раньше, например если отработает 3-4 дня или даже 1

Пользователь: Валерий  
29.05.2022 16:52

Ксения Владимировна, прям, бальзам на душу! Спасибо!

29.05.2022 19:02

Здравствуйте.

Статья 66 ТК РФ. Трудовая книжка .

Приложение N 2
к  приказу  Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 19 мая 2021 г. N 320н

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Таким образом, внесение записи в трудовую книжку в случае, если Вы неприступите к работе, будет неправомерно. Если запись все-таки будетвнесена, работодатель должен по правилам ведения трудовых книжеканнулировать эту  запись.

Пользователь: Валерий  
29.05.2022 19:53

Светлана, Спасибо! Видимо, я правильно понимаю суть и содержание юридических документов (видимо, в своё время надо было идти в юристы). Поэтому я с Вами солидарен! Ещё раз - Спасибо!!!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.05.2022 23:13

Здравствуйте, запись л трудоустройстве в организацию будет в установленном Трудовым кодексом РФ порядке внесена в трудовую книжку. Необходимо подать работодателю заявление о расторжении трудового договора. Вы можете подать работодателю заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон, указав что, оценив свои возможности пришли к выводу что не сможете работать на данной работе.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

если договор заключен с отлагательнвм условием - выходом 1 июня на работу, то он и не вступит в юридическую силу если работник не приступит к работе. Конечно, лучше написать заявление и уведомить работодателя что работник на работу не выйдет и расторгнуть договор

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.