19.05

Вопрос #64390
сруб зелёных насаждений

Автор:

Арсений , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 19.05.2022 19:06:33

Суть вопроса:

сосед поймал псих и не с того ни с сего вышел в палисадник (земля находится в собственности мкд) и повредил топором: 4 абрикоса . яблоню, вишню, куст акации ( этим кустарникам около 10 лет) , сажали кустарники соседи часть кустарников сажала его мать(она тоже присутствовала при этом акте). Они ему ни как не мешали. Что делать , куда обращаться и какие статьи к нему применимы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
19.05.2022 19:37

Добрый день. По данному факту необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции, где проведут проверку и примут процессуальное решение. 

Пользователь: Арсений  
19.05.2022 19:59

полиция была . Опросила свидетелей , составила протокол осмотра. Сказали что подавайте в суд сами. Они ни чего выписать не могут, доже штраф , потому что не знают, есть у неё разрешение на вырубку или нет, а мать "вырубальщика" хоть и была дома но дверь полиции не открыла. Вот я и спрашиваю какие статьи применимы и с чем я пойду в суд у меня только фотографии ?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
19.05.2022 20:10

Вам необходимо сначала получить итоговое процессуальное решение  из полиции. Сведения из материала проверки и будут являться надлежащими доказательствами в случае обращения в суд.

Пользователь: Арсений  
21.05.2022 18:57

полиция начала реагировать, подала запросы в разные инстанции. Если будет подсчитан ущерб и мы будем подавать в суд на возмещение, то кому, сколько  и как будет возмещаться ущерб (сожали жильцы четырёх квартир, в суд скорее всего будем подавать только мы)?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
21.05.2022 21:38

Кому причинен ущерб тот и обращается в суд с требованиями о взыскании материального ущерба. Если другие не желают, можете обратиться с исковыми требованиями только Вы, указав, что саженцы приобретали и весь ущерб причинен вам.

19.05.2022 20:10

Большинство городских деревьев расположены на муниципальной земле, то есть являются собственностью местной администрации.

Это означает, что каждое растение необходимо вовремя обрезать и белить, а также выполнять другие действия.

Старое или засохшее растение вырубают, чтобы защитить другие деревья от возможного источника болезней и вредителей, а вместо него высаживают саженец.

Все это делается не бесплатно, ведь каждый труд должен быть оплачен, поэтому в отношении всех участников незаконного спила таких деревьев возможны дополнительные санкции.

Статья 1064 Гражданского Кодекса РФ говорит, что вред, причиненный юридическому лицу, в данном случае муниципалитету, должен быть возмещен в полном объеме.

Получается, что помимо штрафа или иных санкций за незаконную вырубку, придется еще и возместить муниципалитету все расходы, которые он понесет, чтобы компенсировать спиленное растение, то есть:

выращивание саженца;
транспортировку к месту высадки;
высадку и уход до достижения требуемого возраста.
Поэтому в отношении того, кто с любыми целями срубил дерево на муниципальной земле, может быть возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ, то есть повреждение или уничтожение чужого имущества.

С учетом всех расходов, которые необходимо возместить муниципалитету, уничтожение даже одного небольшого деревца может оказаться причинением вреда имуществу в крупном размере, поэтому существует высокая вероятность не только получить штраф, но и лишиться свободы.

Ведь санкции по статье 167 полностью аналогичны тем, что указаны в статье 260, однако отличается деление степеней ущерба:

незначительный – до пяти тысяч рублей;
значительный – до двухсот пятидесяти тысяч рублей;
крупный – до одного миллиона рублей.
 

Пользователь: Арсений  
19.05.2022 20:18

земля откадастрена и находится в собственности мкд. Администрация к этому участку ни какого отнашения не имеет.

19.05.2022 20:20

Значит собственником, а соответственно потерпевшим должен быть -мкд.

19.05.2022 20:25

Полагаю, если полиция бездействует, то необходимо направлять жалобу на их бездействие прокурору. Но хочу отметить,  для этого необходимо, чтобы жалобу направлял собственник или его представитель, то есть мкд.

20.05.2022 22:30

Здравствуйте. Если полиция не принимает никаких действий, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Они проведут проверку и примут меры. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
22.05.2022 00:30

Здравствуйте, по факту совершенных противоправных действий жильцы дома могут обратится с заявлением в полицию. По поданному заявлению будет проведена проверка и приняты необходимые меры ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#69390 21.09.2025 (00:05)

Продажа Квартиры в рассрочку

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть. Продаем квартиру. За 1.050.000 . Покупатели хотят купить отдать сразу 500тыс ,остальное через 2месяца. Наш риэлтор предлагает оформить договор с обременением в нашу пользу . Говорит рисков нет для вас , если покупатели не отдадут вторую часть , вы можете вернуть себе квартиру. Есть ли самом деле риски ? Как то можно сделать,чтоб в права собственности покупатель вступил после того как полностью отдаст деньги? Спасибо большое.
#69346 15.08.2025 (13:50) срочный

Положена ли мне доля в квартире и какая?!

Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 1кв метр в связи с вложенным мат капиталом и это 85 тыс рублей на человека
#69345 15.08.2025 (13:44)

Доля в кабинете

Скажите, я имею ли нат долю и вообще на что по закону? Здравствуйте ещё раз. Ситуация такая. Когда я была маленькая, ну родилась родители были женаты или поженились всей истории не знаю . но итог у моего отца была квартира. Там были прописаны , там я, мама и он. Мама с помощью денег от бабушки выкупила его долю. И он написал расписку я думаю она не сохранилась. Не знаю. Но квартира была мамина. Мы там вдвоём жили, всей подробности не знаю. Она познакомилась с отчимом и т.д забеременела продала квартиру, развелась и т.д . дала денег бабушке вроде. И в общем уехали с Ессентуков в Тулу. Там они снимали, не знаю что было с теми деньгами. Но в итоге ну меня нет доли. Потом бабушка дала им денег , когда мы были в другом уже городе . и они купили квартиру, но опять таки на бабушку. Мы там все прописаны, я сестра мама. Отчим они в официальном браке, у своей мамы А тут когда жили в Туле в детстве у нас только временная регистрация была. Ну вот. Я уехала в 2014 от родителей. Когда замуж выписалась из квартиры, чтобы прописаться в квартире купленную сестрой мужа, в счет его доли от квартиры матери его. Ну там история. Сейчас не о ней. Смысл в том. Что в принципе я не могла претендовать на долю в той квартире, которая была оформлена на бабушку. Но когда мама родила еще одного ребёнка и переехала , бабушка оформила на нее квартиру. И она продала ее , вложилась в ипотеку, бабушка дала ей еще денег, потом она получила мат капитал на 3 ребёнка, я 1, от первого брака. Мне 31. Моей сестре 26. Она от отчима. И брат есть 9 лет. Так вот на 3 Она вложила мат капитал в ипотеку. Следовательно так как я тоже ее ребёнок, я имею право на долю. Вот . когда она выплатит . не знаю имею ли я право на наследство. В общем мне семья говорит что мне положено. Только 85тыс руб 1кв м