16.04

Вопрос #64111
Выдача исполнительного листа

Автор:

Петров Александр Константинович , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 16.04.2022 07:57:52

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли мировой судья, плюс с нарушением подсудности касательно адреса выдать исполнительный лист по Гражданскому делу, которое было рассмотрено районным судом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.04.2022 08:19

Согласно п.1 ст.428 ГПК РФ  Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Если дело было действительно рассмотрено конкретным районным судом, то только в данном конкретном деле определенный гражданин, в пользу которого принят судебный акт, выступает и взыскателем.   

Таким образом, не то что мировой судья, но и другой суд общей юрисдикции получается не может выдать исполнительный лист, ввиду отсутствия у них производстве дела, по которому человек имеет статус взыскателя.   

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
16.04.2022 08:49

В районном суде дело рассматриваловь по первой инстанции или это была апелляция? 

16.04.2022 15:06

По первой 

19.04.2022 08:09

Судебный приказ считается первой инстанцией?

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.04.2022 09:33

Здравствуйте. Исполнительный лист выдаётся только тем судом, который принимал решение при рассмотрении дела в первой инстанции. Никакинюе другие суды выдавать исполнительный лист не и еют право. Не могут даже те, которые рассматривали дело в порядке апелляции или кассации. 

Добрый день,

Если было вынесено решение, то исполнительный лист будет выдан. Если дело на стадии рассмотрения, то судом будет установлена подсудность т дело будет передано в суд по территориальной подсудности.

Не нужно забывать, что бывает договорная подсудность, о ней прописывают в договоре.

17.04.2022 07:32

Исполнительный лист выдается тем судом, которым рассмотрено дело в первой инстанции ( куда изначально обращались).

В Вашем случае если дело рассмотрено районным судом по первой инстанции, то только он и может выдать исполнительный лист.

Но если первоначально мировой судья рассматривал дело, одна из сорон не согласилась с принятым решением , дело было обжаловано в суд апелляционной инстанции ( таковым по отношению к мировым судьям выступает именно районный суд) , а апелляция изменила,  или отменила и приняла новое решение, то по итогу исполнительный лист все равно выдается мировым судьей, хотя решение по существу принято районным.

Если таких обстоятельств нет, то мировой судья должен отказать в выдаче решения, т.к. у него и дела-то такого нет.

Можете уточнить, о чем было дело? Может быть, это производный второй процесс от основного первого, а Вы считаете, что все это- одно дело.

19.04.2022 08:12

Был  судебный приказ в мировой суд

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
19.04.2022 08:16

Мировой суд законно выдал исполнительный лист. Хотя обычно взыскивают по судебному приказу и исполнительный лист по судебному приказу не нужен 

19.04.2022 08:18

Судебный приказ был отменен

19.04.2022 08:20

Александр Константинович, после Ваших пояснений еще больше вопросов)

Приказ был отменен и никакого более движения? Ждите тогда исковое заявление. Если другие последствия и Вы хотите разобраться, пишите подробнее)))

19.04.2022 08:23

Я отменил судебный приказ после чего истец заявился с исковым

19.04.2022 08:27

Тогда в первом ответе Вам я была права- это новые процесс, который Вы считаете  прежним первым. Такое возможно, взыскатель вправе после отмены судебного приказа  пойти уже  с исковым заявлением в суд, он становится истцом, Вы- ответчиком.  И рассмотрение дела идет уже не в приказном производстве, а в исковом.  Если нужна помощь по иску, оформляйте новым вопросом пожалуйста, а то скоро негде будет писать) Удачи.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.