11.04

Вопрос #64066
Плачу за ком.услуги вместо собственника

Автор:

Андрей , Город: Мичуринск / обл Тамбовская, 11.04.2022 11:45:02

Суть вопроса:

Здравствуйте, история такая...
Проживал в общежитии по соц.найму, договор от 2011 года, адрес получается такой ул.Завод д.16 ком.69. Прописка была по этому же адресу. В 2012 году общежитие превратилось в многоквартирный дом. Адрес получается стал ул. Завод д.16 кв.5 ком.5,6. Я договор не продлевал, поэтому адресу тоже. Документально я остался прописан в комнате 69, но продолжал там жить и платить ком.услуги. В 2015 году эти комнаты приватизировала Любовь С. Причем я это узнал только в 2018-2019 году. Я ушел из этих комнат. Но по итогу я до сих пор там числюсь, на меня приходят платежи. Естественно так как я там не проживаю, комнаты мне не принадлежат, да и вообще прописан я тоже не там, как оказалось, я не платил ни какие услуги, что в итоге переросло в суды (на которые меня не вызывали) и исполнительные производства. По итогу я плачу за собственника. В выписке из ЕГРН указано что Любовь С. единственный собственник, но поселковый совет по запросу коммунальщиков присылают им мои данные. Вопрос простой. Что делать???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день,

На каком основании вы там проживали?? Возможно у вас есть основания оспорить факт приватизации и приватизировать самостоятельно. Срок исковой давности наступает с момента когда лицу стало известно о нарушенном праве (3 года).

Начисления можно оспорить, для этого нужно получить судебные приказа и подать по ним возражения с восстановлением сроков на обжалование. Но при этом вы сами фактически лишите себя права на приватизацию

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
11.04.2022 12:14

Добрый день. Согласен с ответом коллеги. Если Вы не желаете оспорить приватизацию, то в судебном порядке оспаривание задолженности с восстановлением процессуального срока, а действия поселкового совета в прокуратуру района.

11.04.2022 14:11

Нужно узнать в службе судебных приставов  судебный акт на основании которого возбуждено исполнительное производство, полагаю это судебный приказ, а потом в судебном порядке восстановить пропущенный срок на обжалование и обжаловать его.

Кроме того, платят за КУ собственники, наниматели по договору соцнайма, арендаторы, члены жилищных кооперативов, дольщики и застройщики (ст. 153 ЖК РФ).

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
11.04.2022 15:44

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам лучше всего будет обжаловать судебные акты, на основании которых производится взыскание с Вас денежных средств. Если сроки обжалования пропущен, то попросите суд их восстановить. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.04.2022 19:52

Здравствуйте, вы можете обратится с жалобой в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию. По вашей жалобе будет проведена проверка совершенной приватизации жилого помещения. Будет проведена проверка обоснованности и законности выставляемых платежных документов. По результатам проверки будут приняты необходимые меры реагирования для защиты ваших прав. Вы можете в судебном порядке признать совершенную приватизацию жилого помещения недействительной.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355