31.03

Вопрос #64005
Исполнительное производство по судебному решению с отсрочкой

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Максим , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 31.03.2022 07:11:32

Суть вопроса:

Добрый день!
Есть судебное решение по взысканию задолженности по ипотеке. Вступило в законную силу в январе 2022. Отсрочка исполнения 7 месяцев.
Банк отправил решение приставам и они открыли исполнительное производство в марте 2022.
Законно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

1) В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

2) В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки (ст.37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве").

Вы можете написать жалобу в службу судебных приставов; обратиться в суд.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
31.03.2022 08:25

В данном  случае , направление  исполнительного  листа  приставам законно,другой  вопрос,что  оно  не  должно  исполнятся  в  обычном  порядке,а  подлежит  исполнению только  таким  образом  ,как  указано  в  судебном  акте,то  есть  с отсрочкой  исполнения. Можете  приставу  направить  копию  данного  судебного  акта,нсли  его  у  него  не  имеется.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.  Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

31.03.2022 09:31

Добрый день, Максим! Банк поступил в разрез с судебным решением. Вы можете направить в Службу судебных приставов жалобу и просить привлечь банк к административной ответственности за нарушение правил исполнительного производства. Насколько такая жалоба принесёт эффект, это невозможно гарантировать. Во всяком случае и банк, и судебный пристав получат очередной урок по правильному исполнению требований соответствующих законов. Либо можете не жаловаться, а направить в отдел Службы судебных приставов ходатайство о приостановлении действия исполнительного производства, в связи с отсрочкой исполнения судебного решения. В любом случае набирайте средства для выполнения решения суда. Чтобы по прошествии семи месяцев уже на Вас не обрушилась вся мощь Фемиды! Ведь отсрочка позволяет должнику исполнять решение суда, на более льготных условиях. Насчёт исполнительского сбора - если вдруг судебный пристав в постановлении укажет на взыскание такого сбора, то это уже жалоба на незаконное установление исполнительского сбора.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
31.03.2022 10:25

Здравствуйте. Да .Законно ЕСЛИ ДОЖНИКОМ было подано СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта ( часть 1 статьи 37  Закона об исполнительном производстве,  статья 434часть 1 статьи 358  КАС РФ,  часть 1 статьи 324  АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со  статьей 434 вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.

ЕСЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ  НЕ было ,тогда вправе обжаловать действие пристава  ВЫШЕСТОЯЩЕМУ ПРИСТАВУ ЛИБО в  СУД...

Желаю удачи .В.

31.03.2022 10:59

Здравствуйте Максим!

Дейсвия пристава не законны. При предоставлении должнику рассрочки исполнения судебного акта, исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если не отправляли решение о предоставлении отсрочки приставам, то отправьте его. Если предоставляли, то пишите жалобу и добивайтесь привлечения к ответственности пристава. 

Компания: Премьер Групп  
31.03.2022 11:38

Добрый  день. Поскольку  решение  вступилов законную силу,  у Ответчика  есть право направить его на исполнение. Судебный пристав  по поступлению исполнительного листа  возбуждает  исполнительное производство. Но действия по исполнению  судебный  пристав будет производить по истечении  семи месяцев, не ранее.  

31.03.2022 14:49

Здравствуйте. Не имеет значения то обстоятельство, что банк направил решение приставам и они открыли исполнительное производство в марте 2022, хотя отсрочка исполнения  семь месяцев, т.е. до июля 2022 г. Согласно ч.2 ст.37 ФЗ "об исполнительном производстве" в случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Это означает, что судебный пристав-исполнитель, получив исполнительный лист, выданный на основании судебного решения, возбудит испонительное производство, но не будет проводить исполнительные действия, арест карты, исущества, удержание из зарплаты и т.д. Если он это сделает, то по вашему заявлению старшему судебному приставу его постановление о любых исполнительных действиях будет отменено. Да он и не будет этого делать, так как лишние бумаги писать никому не хочется. Но будьте на всякий случай бдительны. 

Распределите, пожалуйста, ваш гонорар, отметив лучший ответ. Иначе ваши деньги могут достаться мошенникам. не способствуйте этому. 

Пользователь: Максим  
31.03.2022 18:59

Только он уже это сделал - удержание из зарплаты, пришло уведомление в госуслуги...

31.03.2022 21:07

Значит предъявите ему свою претензию и ознкомьте с решением суда и указанным законом. Не захочет понимать вас, пообещайте ему жалобу в Свердловское управление ФССП и прокуратуру. И подайте жалобы, если его упрямство продолжится. Если он полностью закрыл долг одним удержанием, то обязан вернуть вам деньги. Если не закрыл ещё, то он продолжит нарушать закон о вашем праве на отсрочку, предоставленным судом. И пожёстче с ним поговорите. Не бойтесь его визга о том, что полицию вызовет по вашему "хулиганству". 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.04.2022 23:54

Здравствуйте, на определенный срок отсрочки исполнительные действия не будут совершаться. В случае необоснованного применения исполнительных мер, возможно будет подать жалобу и совершение исполнительный действий будет приостановлено.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.